Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Испания может помочь ЕС снизить зависимость от газа из России

В спор о снижении газовой зависимости Европы от России вступила Испания. Страна никак не зависит от российских поставок и импортирует большую часть газа из Африки. В последние годы Испания активно развивала инфраструктуру для использования сжиженного природного газа (СПГ) и теперь предлагает расширить с ее помощью поставки в другие европейские страны. Поставки через Испанию помогут заместить около 10% газа, который сейчас поступает в ЕС из России.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Испания, которая импортирует свыше 99% газа, выступила с предложением поставлять газ из Африки в Европу через свою территорию, поскольку для этого у страны имеется почти вся необходимая инфраструктура. На Испанию приходится семь из 21 терминала для регазификации СПГ в Европе, а также шесть газопроводов, соединяющих ее с другими странами. Уже сейчас Испания способна поставлять во Францию около 5,1 млрд кубометров газа. В следующем году за счет увеличения существующих мощностей этот показатель может быть увеличен до 7,1 млрд "кубов".

"Мы можем переправлять еще больше газа. Испания может компенсировать до 10% поставок России в Европу", - цитирует The Financial Times председателя отраслевого объединения Sedigas Энтони Пери. В перспективе южноевропейская страна сможет поставлять до 14 млрд кубометров топлива на экспорт в другие страны Европы, если будет реализован проект MIDCAT. Он предполагает строительство еще одного газопровода вдоль средиземноморского побережья Испании. Проект активно обсуждался до европейского долгового кризиса, однако в 2010г. его реализации была отложена на неопределенный срок из-за мер экономии.

Сейчас Испания полностью независима от поставок газа из России. Большую часть этого топлива страна импортирует из Алжира (51%), от которого ее отделяет только Гибралтарский пролив. За ним следуют Франция (12%), Катар (11%), Нигерия (10%), Тринидад и Тобаго (6%) и другие страны, свидетельствуют данные испанской энергокомпании Enagas. Однако, в отличие от других европейских стран, Испания в последние годы активно инвестировала в инфраструктуру для переработки сжиженного природного газа, став лидером по его импорту в Европе.

Сейчас на СПГ приходится 60% от всех поставок газа в страну, в то время как в среднем по Европе этот показатель составляет только 18%. Испания соединена газопроводами с Португалией, Францией и Алжиром. "У Испании одна из самых безопасных и диверсифицированных газовых систем в Европе. Мы хотим предложить континенту наши возможности", - заявил в четверг Пери. В 2012г. стоимость поставок газа в Испанию составила около 11 млрд евро. В прошлом году потребление этого энергоносителя в Испании составило около 31 млрд кубометров, свидетельствуют данные ассоциации Eurogas.

Разговоры о необходимости снизить зависимость европейских стран от российского газа активизировались после референдума в Крыму. Еврокомиссия к июню должна разработать план конкретных мер по достижению этой цели. Всего в прошлом году российская корпорация "Газпром" экспортировала в Европу 161,5 млрд кубометров газа. На Россию приходится около трети всех поставок газа в Европу. По подсчетам Института Брюгеля, ЕС придется платить за энергоносители до 50% больше чем сейчас, если она перейдет с российского газа на СПГ, поставки из Норвегии и уголь.

Глеб Костарев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37