Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Ю.Тимошенко: RosUkrEnergo будет устранено из схемы поставок газа

Трейдер RosUkrEnergo будет исключен из схемы поставок газа на Украину в ближайшее время, заявила сегодня украинский премьер-министр Юлия Тимошенко, комментируя заявление заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Медведева о том, что вопрос с RUE еще не решен.
Ю.Тимошенко: RosUkrEnergo будет устранено из схемы поставок газа

"Мы уже убрали из этих отношений "УкрГаз-Энерго", и в ближайшее время будет устранен другой посредник, я имею в виду RosUkrEnergo. У меня есть оптимизм в этом вопросе", - сказала премьер.

Она подчеркнула, что устранение RosUkrEnergo не приведет к росту стоимости газа для Украины. "У нас есть договоренность по ценам на газ на 2008г., и мы будем получать газ по этой цене", - сказала Ю.Тимошенко, передает "РБК-Украина".

В рамках подписанного 13 марта 2008г. Газпромом и НАК "Нефтегаз Украины" договора по ситуации в газовой сфере был оговорен очередной вариант изменения схемы поставок газа на Украину.

Так, с марта по декабрь 2008г. "Нефтегаз Украины" должен самостоятельно закупать среднеазиатский газ в объеме не менее 49,8 млрд куб. м на границе по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Предполагалось, что таким образом из схемы поставок будут исключены посредники в лице ЗАО "УкрГаз-Энерго" и RosUkrEnergo.

Но до сих пор не объявлено, у кого именно будет покупать газ "Нефтегаз Украины". Пока переговорный процесс продолжается, импортный газ на Украину все еще поставляет швейцарский трейдер RosUkrEnergo.

Кроме того, в рамках соглашения с 1 апреля 2008г. дочерняя или аффилированная компания Газпрома сможет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд куб. м. 19 марта 2008г. правительство Украины с рядом замечаний утвердило соглашение между НАК "Нефтегаз Украины" и Газпромом, среди претензий - отсутствие в соглашении позиции о том, кто именно будет поставщиком газа на Украину в 2008г. - Газпром, "Газпромэкспорт" или RosUkrEnergo.

Зампредправления Газпрома Александр Медведев накануне заявил, что трейдер RosUkrEnergo не может быть пока исключен из взаимоотношений между РФ, поскольку Газпром имеет с ним долгосрочные контракты по международному законодательству.

Существующая до нового газового конфликта между РФ и Украиной схема поставок газа была определена в январе 2006г. после трудных переговоров сторон. Она выглядит следующим образом: поставщиком всего газа на Украину является швейцарский трейдер RosUkrEnergo (50% - у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG); он закупает среднеазиатский газ у Газпрома и продает его на границе с Украиной своему совместному с НАК "Нефтегаз Украины" предприятию - ЗАО "УкрГаз-Энерго". В свою очередь "УкрГаз-Энерго" снабжает сырьем потребителей Украины, крупнейшим из которых является "Нефтегаз Украины".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:02
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18