Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Перестановки в правительстве – только цветочки?

Российские политики продолжают комментировать перестановки в составе правительства, произведенные в среду президентом страны Владимиром Путиным.
Перестановки в правительстве – только цветочки?

Находящийся в Тюмени лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков в интервью РБК заявил, что кадровые перестановки могут быть продолжены "завтра или послезавтра". Однако, по мнению депутата, скорее всего, изменения пройдут по ведомствам и не затронут главу кабинета министров. Райков полагает, что "резких сенсаций ожидать в ближайшее время не стоит".

Лидер "Нардепа" отметил, что "положительно" относится к произошедшим перестановкам, поскольку это не ухудшает, а "улучшает ситуацию". "Правительство проработало год, и оценка каждого министра теперь ясна", - подчеркнул депутат.

Говоря персонально о вновь назначенных министрах, Райков подчеркнул, что новый глава Минобороны РФ Сергей Иванов "опытный кадровый офицер, который знает ситуацию и в армии, и в военной промышленности". Владимир Рушайло, по мнению Г.Райкова, "довольно хорошо организовал работу МВД", и его назначение секретарем Совбеза оправданно.

"Несколько неожиданным" назвал Райков назначение Бориса Грызлова министром внутренних дел. Однако отметил, что Грызлов - "человек высокой дисциплины, хорошо самоорганизован", а что касается отсутствия у него опыта работы в правоохранительных органах, то, по словам Райкова, "специалистов в МВД хватает, в случае необходимости помогут". Отставку главы Минатома Евгения Адамова Райков назвал "выпадающей из общего ряда", однако не исключил, что она могла быть связана с личной просьбой министра, на которого в последнее время обрушился шквал критики.

Другой депутат, первый заместитель главы фракции ОВР в Госдуме Вячеслав Володин в интервью РБК отметил, что "переформатирование" силового блока во многом связано с уходом с поста министра обороны Игоря Сергеева, что также "закономерно", поскольку он достиг пенсионного возраста и срок его службы ежегодно продлевался указами президента.

"Очень неожиданным" Володин назвал назначение на пост главы МВД лидера думской фракции "Единство" Бориса Грызлова. Если у Сергея Иванова "есть огромный опыт работы в спецслужбах и Совбезе", то в назначении Грызлова "возобладал подход, при котором во главу силового ведомства ставится публичный политик без какого-либо опыта работы в возглавляемой им структуре". При этом Володин подчеркнул, что "хотя "Единство" является проправительственной партией, Грызлов - первый ее представитель, вошедший в кабинет министров".

Комментируя отставку главы Минатома Евгения Адамова, Вячеслав Володин связал ее с критикой, которой подвергалось министерство, а также с "претензиями лично в его адрес" (напомним, с заявлением о коррупции в министерстве выступало "Яблоко"). По мнению депутата, смена руководства Минатома может существенно повлиять на судьбу инициированных Адамовым и находящихся на рассмотрении в Госдуме законопроектов, касающихся ввоза в РФ отработанного ядерного топлива.

Таким образом, наибольшее удивление вызвало назначение Бориса Грызлова главой МВД. Сам же новоиспеченный министр заявил, что это назначение не было для него неожиданностью. По словам Грызлова, "я был к этому готов". Он также сообщил, что вопрос о новом руководителе фракции "Единство" в Госдуме будет обсуждаться на следующей неделе. При этом Борис Грызлов отказался сообщить, кого бы он хотел видеть своим преемником на этом посту.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13