Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ЕС заявил о намерении заморозить половину резервов Банка России

Страны Запада заблокируют около половины финансовых резервов российского Центробанка, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель
Фото: Мария Девахина / РИА Новости
Фото: Мария Девахина / РИА Новости

Западные страны заблокируют около половины «финансовых резервов» Банка России, объявил 27 февраля после заседания министров иностранных дел стран Евросоюза верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Около половины финансовых резервов российского Центробанка будут заморожены, поскольку они находятся в банках стран G7. Эта мера сильно затронет финансовую систему России», — сказал Боррель (РБК следил за пресс-конференцией).

По словам главы европейской дипломатии, в ближайшее время Европейскому совету (высший исполнительный орган ЕС) предстоит оформить это решение и другие решения по России (такие как отключение ряда российских банков от системы SWIFT) в юридически обязывающих документах.

«Половина финансовых резервов российского Центробанка размещена в банках стран — членов G7. Они их заблокируют. <...> Мы не можем заблокировать резервы, которые находятся в Москве или в Китае. В последние годы Россия размещала больше и больше резервов там, где мы не можем их заблокировать. Россия готовилась к такой ситуации, отказываясь от доллара и размещая резервы в евро, иенах, юанях», — объяснил Боррель.

«Представьте себе значимость для страны потери половины своих резервов», — подчеркнул чиновник.

Боррель не назвал точной суммы активов Банка России, которую могут заморозить Евросоюз и страны-партнеры. Не ясно, может ли Банк России до формального вступления в силу этих санкций успеть вывести резервы из зоны досягаемости западных стран. 27 февраля ЦБ объявил о возвращении к покупкам золота, оно приобретается у российских золотодобытчиков через коммерческие банки и хранится на территории России.

Под «финансовыми резервами» Боррель мог иметь в виду международные резервы ЦБ без учета золота. На 1 февраля валютные резервы Банка России составляли $498 млрд (с учетом золота — $630 млрд). Исходя из этого, Запад может заблокировать не менее $240–250 млрд финансовых активов ЦБ.

Япония единственная из стран G7 могла не согласиться на блокировку активов Банка России, следует из слов Борреля, совместного заявления стран-союзников об ограничительных мерах в отношении Банка России и заявлений японских властей в местных СМИ. Совместное заявление было сделано от имени стран G7 без Японии (Франция, Германия, Италия, Великобритания, Канада, США). Власти Японии 27 февраля объявили, что присоединяются к санкциям на SWIFT и персональным санкциям в отношении президента России Владимира Путина и членов российского правительства, но не упомянули санкции против российского ЦБ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После выхода публикации стало известно, что Япония также присоединилась к санкциям против ЦБ.

Валютную и географическую структуру своих активов Банк России последний раз раскрывал в январе 2022 года по состоянию на середину 2021 года. Это распределение раскрывается с полугодовым лагом, поэтому текущая структура может отличаться, учитывая резко возросшие санкционные риски в последние месяцы и недели. По данным на 30 июня 2021 года в долларовых активах находилось 16,4% резервов ЦБ, или $96 млрд. В евро были номинированы активы эквивалентом $189 млрд. И еще $38 млрд в британских фунтах.

Чуть более 13% золотовалютных активов ЦБ (эквивалент $77 млрд) на середину 2021 года было размещено в активах, номинированных в китайских юанях. Китай не присоединялся к объявленным санкциям в отношении Банка России. В японских иенах ЦБ держал 5,7% активов, или $33 млрд.

Если Банк России не сможет продавать твердую валюту из своих резервов в обмен на рубли, его способность защищать курс российской валюты ослабнет, заявила Financial Times заместитель главного экономиста Института международных финансов (IIF) Элина Рыбакова. США и другие западные страны еще не объявляли детали санкционного режима в отношении Банка России. На фоне предстоящего введения этих санкций, а также высокого спроса населения на снятие наличных курсы покупки доллара в ряде российских банков в воскресенье, 27 февраля, превышали 100 руб. за доллар. Также в некоторых из них действуют ограничения на предельную сумму валюты, которую можно снять за раз в банкомате.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58