Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Марио Драги отказался участвовать в "валютных гонках"

ЕЦБ не будет принимать участия ни в какой гонке по ослаблению валют и не позволит ценам расти быстрее, передает Reuters слова главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Вы спросили, что случится, если другие страны создадут инфляцию, и ответ в том, что мы продолжим добиваться стабильности цен", - сказал М.Драги, отвечая на вопросы после своего выступления в Католической академии Баварии.

Существует риск того, что правительства попытаются оказать давление на центральный банк, отметил он, однако ЕЦБ способен противостоять любому давлению.

Ранее, комментируя ситуацию на мировом валютном рынке, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард отметила, что разговоры о валютных войнах в мире необоснованны. Недавние укрепление евро и ослабление японской иены произошли благодаря принятым в Европе политическим мерам и ослаблению денежно-кредитной политики Японии, отметила она.

В начале февраля 2013г. М.Драги заявлял, что ЕЦБ намерен следить за тем, как рост курса евро может повлиять на прогноз ЦБ по инфляции и на экономику еврозоны, однако организация не считает обменный курс одной из целей своей политики.

Наблюдавшееся в последнее время удорожание европейской валюты на международном валютном рынке "само по себе отражает возвращение доверия к евро", отметил глава ЕЦБ. В то же время он указал, что сейчас реальный эффективный курс евро близок к долгосрочному среднему.

Напомним, что ранее президент Франции Франсуа Олланд призвал еврозону разработать политику контроля за обменным курсом евро, чтобы защитить единую валюту от "иррациональных колебаний". В Париже считают, что курс евро слишком высок и вредит национальным экспортерам, опосредованно тормозя экономический рост.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43