Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сбербанк заключил с казахстанской ENRC сделку на 2 млрд долл.

Сбербанк России при организационной поддержке ДБ АО "Сбербанк" открыл кредитную линию в сумме 2 млрд долл. на пять лет группе ENRС, являющейся одним из лидеров мирового рынка по производству феррохрома и добычи железной руды. Как говорится в сообщении Сбербанка, средства будут направлены на реализацию инвестиционных проектов группы.
Фото: РБК
Фото: РБК

Сделка открывает список наиболее масштабных событий 2012г. на мировом рынке заемного финансирования и служит наглядным примером стратегии банка на развитие международных операций.

"Для нашего банка это одна из крупнейших сделок, ее по праву можно назвать сделкой года, - отмечает председатель правления ДБ АО "Сбербанк" Олег Смирнов. - Наши сотрудники готовили ее в течение шести месяцев, была проведена огромная работа. Мы очень рады, что доказали всем и себе в первую очередь, что нам по плечу контракты такого уровня. Приятно, что 2012г. начался для нас таким масштабным событием, мы намерены продолжить эту тенденцию. В этом году планируем заключить ряд крупных договоров с казахстанскими компаниями".

"Сделка знаменует новый этап развития отношений банка и группы ENRC. Открытие кредитной линии станет одним из заметных событий начала 2012г. для финансовых рынков и еще одним подтверждением готовности Сбербанка организовывать масштабные кредитные сделки для своих клиентов", - прокомментировал управляющий директор - начальник управления клиентских менеджеров департамента по работе с крупнейшими клиентами Сбербанка России Алексей Гренков.

Для казахстанского Сбербанка проект кредитования ENRC является второй крупной сделкой, совершенной за последнее время. В ноябре 2011г. банк подписал соглашение о долгосрочном сотрудничестве с АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" на сумму 442 млрд тенге.

ДБ АО "Сбербанк" - дочерний банк Сбербанка России в Казахстане, успешно работает на финансовом рынке Казахстана более пяти лет. По состоянию на 1 декабря 2011г. банк занимал седьмое место по объему активов среди всех БВУ Казахстана. ДБ АО "Сбербанк" имеет филиальную сеть, состоящую из 95 структурных подразделений, 13 из которых являются филиалами.

ОАО "Сбербанк России" - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 27% активов российской банковской системы и насчитывающий около 240 тыс. сотрудников. Учредителем и главным акционером Сбербанка является ЦБ РФ, владеющий свыше 60% голосующих акций. Другими акционерами банка являются более 245 тыс. физических и юридических лиц. Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, около 19 тыс. отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае.

ENRC - международная горнодобывающая компания с активами в СНГ, Китае, Бразилии и Африке. Группа входит в число крупнейших в мире по производству ферросплавов и добыче железной руды, является лидером по показателям рентабельности в мировой майнинговой отрасли, обладает одним из наиболее крупных вертикально-интегрированных комплексов на территории Казахстана, активно развивает проекты по покупке и развитию новых месторождений и входит в престижный индекс FTSE100.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38