Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Р.Абрамович хочет продать свою долю в "Распадской"

Бизнесмен Роман Абрамович выставил на продажу один из своих крупнейших российских активов - долю в угольной шахте "Распадская".
Р.Абрамович хочет продать свою долю в "Распадской"

Это уже не первый актив в России, от которого избавляется бизнесмен: ранее в этом году он уже продал блокпакет "Первого канала". Аналитики связывают это с общим трендом: иностранный капитал неохотно инвестирует в Россию, пишет "Коммерсантъ".

В настоящее время предприниматель ищет покупателя на долю в "Распадской", принадлежащей Evraz Group, рассказали источники на рынке. Речь идет о 40% акций, рыночная стоимость которых составляет около 2,5 млрд долл. Между тем пакет продается выше рынка - наценка может составить около 20-30%, отмечают эксперты.

Другой источник добавил, что обсуждается несколько вариантов продажи, в том числе дробление пакета. Часть акций может выкупить менеджмент "Распадской", который также контролирует 40% компании, чтобы довести свою долю до контрольной. Частично пакет может быть продан через вторичное размещение акций (SPO).

Р.Абрамович уже несколько лет последовательно продает свои российские активы, а в последнее время стал делать это очень активно. Так, в начале 2010 года его фонд Millhouse Capital продал канадской золотодобывающей компании Kinross Gold два золоторудных месторождения на Чукотке — Двойное и Водораздельное. Затем структурам Юрия Ковальчука (банк "Россия") был продан блокпакет "Первого канала".

Источник издания, близкий к Millhouse, утверждает, что фонд действительно постепенно избавляется от российских активов и последние два года проводит "намеренную политику не инвестировать в Россию". Впрочем, официальные представители подконтрольного Р.Абрамовичу фонда эту информацию опровергают.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30