Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Лондонская фондовая биржа и ММВБ стали партнерами

Лондонская фондовая биржа (LSE) и Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) подписали договор о продвижении IPO российских компаний на внутреннем и зарубежных рынках. Об этом говорится в совместном сообщении бирж. Документ был подписан генеральным директором ММВБ Александром Потемкиным и председателем LSE Крисом Гибсоном-Смитом.
Лондонская фондовая биржа и ММВБ стали партнерами

В соответствии с соглашением, биржи будут осуществлять совместный маркетинг для содействия российским компаниям в первичном размещении акций на фондовом рынке. Также, в соответствии с соглашением, планируется организовывать презентации российских компаний в основных европейских бизнес-центрах. Планируется организация конференций по IPO в регионах РФ.

В рамках реализации соглашения биржи проведут совместную конференцию "Привлечение капитала в России и за рубежом: тенденции и изменения", которая пройдет 1-2 марта 2006г.

Выступая перед журналистами, генеральный директор ФБ ММВБ Алексей Рыбников сообщил, что в этом году IPO намерены провести 40-50 российских компаний. Он отметил, что, по оценке инвестиционных банков, на IPO должны быть выведены российские активы на сумму порядка 4-6 млрд долл. В то же время директор по бизнесу с британскими и международными компаниями на Лондонской фондовой бирже Трэйси Пирс заявила, что в 2006 году ожидаются так называемые "двойные" IPO, когда акции российских компаний будут размещаться одновременно на ММВБ и на Лондонской фондовой бирже. Она отметила, что это увеличит ликвидность акций российских эмитентов.

Кроме того, Трэйси Пирс не исключила, что LSE заключит схожее соглашение с Фондовой биржей "Российская Торговая Система" (РТС). "Наше соглашение (с ФБ "ММВБ") не является эксклюзивным, мы работаем и с другими российскими биржами, в том числе с РТС", - сообщила она.

Как отмечают эксперты, прошедший 2005 год был отмечен значительным ростом IPO в России. Тринадцать российских компаний привлекли около 5 миллиардов долларов путем первичного размещения на биржах России и за рубежом, что объясняет возрастающий интерес как компаний, так и международных инвесторов к процессам IPO и изменениям в регулировании фондовых рынков России.

На сегодняшний день процедуру листинга на основном рынке Лондонской биржи прошли в общей сложности 10 российских компаний и компаний, имеющих большую часть активов в РФ. Объем сделок с российскими бумагами в январе 2006 года на Лондонской бирже составил 14,8 млрд долларов, что превышает показатель того же периода 2005г. на 328%. В январе торги российскими бумагами составили около 69% от общего объема торгов по Международной книге заявок.

Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange – LSE) является одной из ведущих всемирных фондовых бирж. Она предлагает услуги по привлечению капитала и торговле ценными бумагами. На бирже размещено свыше 3 тысяч компаний, общая рыночная капитализация которых составляет 4,1 триллиона фунтов стерлингов. Биржа занимает первое место, как в Европе, так и во всем мире, по торговле ценными бумагами международных эмитентов и ликвидности. LSE давно работает с компаниями из СНГ и России. В минувшем году на ней разместились восемь компаний, активы которых находятся в этом регионе. Общая сумма привлеченных капиталов составила 5,7 миллиарда долларов США.

ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" – крупнейшая в России фондовая площадка, на которой ежедневно идут торги по акциям более 160 российских эмитентов, включая "голубые фишки" - ОАО "Газпром", ОАО "Лукойл", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Сбербанк России", РАО "ЕЭС России" и др. – с общей капитализацией порядка 500 млрд долларов. В состав участников торгов ФБ ММВБ входят более 550 организаций – профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиентами которых являются более 130 тысяч инвесторов. В 2005 году объем сделок на ФБ ММВБ достиг 226 млрд. долл., включая сделки с акциями – 142 млрд. долл., что составляет более 80% совокупного оборота биржевых площадок на российском рынке. На бирже проходят торги и паями инвестиционных фондов, стимулируя развитие институтов коллективного инвестирования. Индекс ММВБ – ключевой российский фондовый индикатор – вырос в 2005 году на 83%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30