Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прокуратура любит пиво и не любит санитаров

Прокуратура любит пиво и не любит санитаров

Петербургская кампания по борьбе с пивом провалилась. Сегодня прокурор Санкт-Петербурга Иван Сыдорук подписал протест на один из пунктов постановления главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу Курносова "Об усилении госсанэпиднадзора за пивоваренной, алкогольной и табачной продукцией в Санкт-Петербурге" от 1 февраля 2001 года.

В опротестованном пункте данного постановления Курносов предписывает не допускать выдачи санитарно-эпидемиологических заключений на размещений предприятий, реализующих указанную продукцию ближе 100 метров от учреждений здравоохранения, образования и спорта. По мнению прокурора Санкт-Петербурга, данное положение противоречит федеральному законодательству, которое не предусматривает отказа в выдаче санитарно-эпидемиологического заключения в зависимости от местоположения предприятия торговли. Сыдорук считает, что введением данной нормы Курносов превысил свои полномочия и его постановление должно быть приведено в соответствие с федеральным законодательством в течение 10 дней.

Таким образом, жалоба, направленная руководством ряда петербургских пивоваренных компаний: «Балтика», «Комбинат пивобезалкогольной промышленности Степана Разина» и ООО «Браво Интернешнл», все же была принята во внимание. Если бы этого не произошло то борьба санитарных врачей с пивными компаниями могла бы закончиться в пользу первых. Как отмечалось выше, постановление главного санитарного врача Санкт-Петербурга фактически запрещает продажу пива в 100 метрах от объектов здравоохранения, образования и спорта, регламентирует продажу пива на привокзальных площадях. В жалобах к прокурору было отмечено, что постановление Курчанова противоречит конституционным положениям и законодательным нормам, в частности, федеральному закону "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции", закону "О защите прав потребителей".

"Постановление можно считать произволом: главный санитарный врач Санкт-Петербурга превысил свои полномочия и отнес пиво к алкогольным напиткам, однако, в соответствии с международными конвенциями, подписанными РФ, пиво алкогольным напитком не является", - заявил гендиректор "Балтики" Таймураз Боллоев. Напомним, что в 1957 году СССР подписал международный договор, касающийся принципов классификации алкогольных напитков.

Таким образом, кампания борьбы против пива перешла с федерального на региональный уровень. На местах труднее указать пивной компании «на место». Однако убытки производителя в случае, если это все же произойдет, будут исчисляться весьма крупными суммами. Ведь почти все компании по производству пива относятся к прибыльным и платят громадные налоги в бюджеты областей, не говоря уже о том, что на этих предприятиях трудятся десятки тысяч человек.

Напомним, что главный санитарный врач Минздрава РФ Геннадий Онищенко предлагает принять концепцию алкогольной политики. считает, что сейчас в СМИ развернута агрессивная реклама алкогольных напитков, воздействующая на молодежь, где наблюдается явление "пивного алкоголизма". По его мнению, в ассортименте российской пивоваренной продукции немалую долю составляют сорта пива с абсолютным содержание алкоголя более 6%. Они по своим токсикологическим свойствам и характеристикам должны быть отнесены к алкогольным напиткам, но пока такого закона не принято. Онищенко требует запретить рекламу пива на телевидении и создать экономический механизм стимулирования производства безалкогольного пива в России.

Онищенко поддержал и комитет Государственной думы РФ по охране здоровья и спорту. Даже вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин разделяет озабоченность главного санитарного врача РФ в связи со злоупотреблением пивом в стране.

Как мы видим, в Петербурге кампания провалилась. Это естественно: именно в городе на Неве особенно сильны позиции пивоваренных заводов. Более того, в Питере санитарный врач города пошел гораздо дальше, чем главный санитарный врач страны. Если Онищенко всего лишь предлагал ограничить рекламу пива, то Курчанов намерен ограничить рынок сбыта для этих компаний.

А вот на федеральном уровне борьба пивоваренных компаний и санитарных инспекций идет, похоже, не столь успешно. Так, в связи с обращением ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" в Генпрокуратуру РФ была проведена проверка доводов ОАО о несоответствии федеральному законодательству и опротестовании постановления главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко. В ходе проверки Генпрокуратурой РФ оснований для принесения протеста на указанное постановление не установлено.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42