Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Путин: Мы не будем пересматривать договоренности с Украиной

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет пересматривать договоренности с Украиной по газу и кредитам, если к власти там придет оппозиция. Об этом он сообщил в ходе подведения итогов саммита Россия - Евросоюз в Брюсселе.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Мы исходим из того, что и тот кредит, о котором мы говорили, и поэтапное снижение цен на энергоносители, на газ прежде всего связаны с необходимостью и желанием поддержать не какое-то конкретное правительство, а украинский народ", - заявил глава государства. При этом украинская сторона попросила о переносе платежей за газ и об отсрочке по платежам за 2014г. "Эти доходы входят в инвестиционные планы Газпрома", - отметил Путин.

"У нас объем товарооборота увеличивается из года в год. Мы сотрудничаем в высокотехнологических областях. У нас создана отдельная программа по модернизации экономики", - отметил президент, указав, что в этих условиях не считает выгодным пересмотр соглашений.

Россия и Евросоюз заинтересованы в стабильности стран, являющихся для них общими соседями, заявил сегодня в Брюсселе Путин. Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции по итогам саммита ЕС - Россия.

"Откровенно обменялись мнениями по тематике "Восточного партнерства". Мы заинтересованы в стабильности и процветании стран, являющихся нашими общими соседями", - указал Путин. По его словам, эти государства стремятся активнее сотрудничать с ЕС и одновременно сохранить с Россией тесные связи, которые исторически сложились ранее.

"Им надо, безусловно, в этом помогать. Но создавать новые разделительные линии недопустимо. Нужно, наоборот, работать сообща над построением единой Европы", - призвал своих европейских партнеров Путин, комментируя украинский вопрос.

Также после встречи первый вице-премьер России Игорь Шувалов сообщил, что сроки предоставления второго транша Украине еще не согласованы. "У нас не было их до отставки Николая Азарова, у нас не было по срокам второго транша никаких договоренностей. Министры финансов ведут переговоры", - заявил он.

Также Шувалов назвал обстоятельства, при которых могут поменяться условия финансовой помощи Украине. "Если украинское правительство, каким бы оно ни стало после своего формирования, объявит о другой повестке, о других приоритетах, то для нас это будет, наверное, поводом для того, чтобы пересмотреть договоренности", - разъяснил первый вице-премьер.

Ранее сегодня Wall Street Journal писал, что Россия может пересмотреть решение о предоставлении кредитов Украине в случае смены там правительства. По словам чиновника, пожелавшего остаться неназванным, решение пока не принято, но это само собой разумеющееся, что дальнейшие транши финансовой помощи будут пересмотрены, если правительство Николая Азарова уйдет в отставку. Издание ссылалось на "высокопоставленного представителя российского правительства".

Сегодня, 28 января, премьер-министр Украины подал в отставку. Президент Виктор Янукович ее принял. Временно исполняющим обязанности назначен первый вице-премьер Сергей Арбузов.

В середине декабря 2013г. Россия и Украина достигли договоренности о приобретении Москвой украинских евробондов на 15 млрд долл. Сделка по приобретению первого транша ценных бумаг на 3 млрд долл. завершилась 20 декабря 2013г. Размещение украинских еврооблигаций прошло на Ирландской бирже, купон составил 5% годовых. До конца января 2014г. Украина планирует выпуск в пользу России следующего транша евробондов на сумму 2 млрд долл. под 5% годовых.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04