Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржа встречает неделю новым подъемом

Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ вырос на 0,25% - до 1547,94 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1624,22 пункта, что на 0,33% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению экспертов ИГ "Норд-Капитал", внешний фон можно охарактеризовать как смешанный, причем в первой половине дня российский рынок не будет иметь значимых сигналов для направленного движения. Того же мнения придерживаются и аналитики ИГ "АТОН", отмечающие, что основные события понедельника придутся на вторую половину торгов.

"Если статистика из США разочарует игроков, "быки", наверняка, воспользуются случаем для фиксации полученной ранее прибыли - перекупленность рынков нарастает", - отмечают эксперты.

Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина также полагает, что из статистики на ход торгов сегодня могут повлиять лишь данные по заказам на товары длительного пользования в США за декабрь. "В течение сессии возможно формирование негативных настроений: "медведи" могут использовать появившийся шанс для коррекции вниз и наконец-то увести индексы на более низкие уровни", - отмечает эксперт.

В свою очередь эксперты МФЦ предупреждают, что российские торговые площадки будут выглядеть слабее мировых, поскольку по-прежнему испытывают дефицит крупных инвесторов.

"Сейчас российскому индексу требуется не столько импульс наверх, сколько планомерные покупки на текущих уровнях, что стало бы опорой для нового тренда. Такая консолидация могла бы осуществиться за счет недооцененных к рынку бумаг, но, увы, в первом эшелоне таких осталось немного. Свои цели не выполнили лишь бумаги Газпрома, которые технически могли бы выйти к уровню 150 руб., остальные активы демонстрируют сильную перекупленность, что является высоким риском для рынка", - предупреждают эксперты.

Фондовые торги в США 25 января 2013г. закрылись повышением ведущих индексов в среднем на 0,5% на фоне корпоративных новостей. Благоприятно на настроении инвесторов сказались отчеты производителя товаров для здоровья Procter & Gamble и высокотехнологичной компании Microsoft. В то же время данные по продажам новых домов разочаровали трейдеров.

По итогам торговой сессии 25 января с.г. индекс Dow Jones повысился на 0,51% - до 13895,98 пункта, индекс S&P вырос на 0,54% - до 1502,96 пункта, а индекс Nasdaq поднялся на 0,62% - до 3149,71 пункта.

Торги на европейских фондовых рынках 25 января 2013г., как и два дня до этого, завершились повышением основных индексов на фоне оптимистичной бизнес-статистики из Германии и выступления президента Европейского центрального банка Марио Драги на Мировом экономическом форуме в Давосе, где он заявил о перспективе восстановления экономики стран еврозоны во второй половине 2013г. Уверенность инвесторов в финансовом оздоровлении еврозоны подкрепила также новость о том, что банки на следующей неделе погасят 137 млрд евро по кризисным займам ЕЦБ, что примерно на треть больше, чем ожидалось.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня меняются разнонаправленно. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск упал на 0,77%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,46%, а китайский Shanghai Composite поднялся на 1,82%.

Официальная цена на нефть марки WTI на бирже в Нью-Йорке 25 января 2013г. понизилась на 0,07 долл. и составила 95,88 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов 25 января 2013г. на бирже в Лондоне не изменилась и составила 113,28 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI c поставкой в марте прибавляют 0,18%, торгуясь на уровне 96,05 долл. за баррель, в то время как на нефть марки Brent снижаются менее чем на 0,1%, торгуясь на уровне 113,23 долл. за баррель.

"Поддержку котировкам оказывают опубликованные в выходные данные о продолжении роста прибыли компаний промышленного сектора в Китае. На этой неделе игроков также ожидает большое количество интересной статистики из Штатов, при этом цены на сорт WTI расположены в зоне перекупленности и соответственно находятся под опасностью коррекции", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49