Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Главу Банка Москвы планируется сменить 4 марта

Внеочередное собрание акционеров Банка Москвы, на котором будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий нынешнего председателя правления кредитной организации Андрея Бородина, состоится 4 марта 2011г. Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, такое решение было принято сегодня на заседании совета директоров Банка Москвы.
Главу Банка Москвы планируется сменить 4 марта

На этом же собрании будет рассмотрен вопрос об избрании нового председателя правления кредитной организации. Проведение внеочередного собрания акционеров банка инициировано по требованию столичного Департамента имущества. По данным пресс-службы, также "на заседании совета директоров были утверждены списки кандидатов в члены совета директоров Банка Москвы для избрания на внеочередном общем собрании акционеров банка, которое состоится 21 февраля 2011г.".

Ранее источник, близкий к совету директоров Банка Москвы, сообщил РБК, что в список кандидатов в совет директоров кредитной организации вошли 29 человек, в том числе от московского правительства - заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов и руководитель Департамента имущества города Наталья Сергунина, а также 10 представителей банка ВТБ, в числе которых глава группы ВТБ Андрей Костин. Кандидатом на пост председателя правления Банка Москвы источник назвал первого заместителя председателя правления банка ВТБ Михаила Кузовлева.

Как ранее сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, принадлежащий столичному правительству пакет акций Банка Москвы может быть продан банку ВТБ. По словам заместителя мэра столицы по экономическим вопросам Андрея Шаронова, на покупку активов Банка Москвы есть несколько претендентов. "Кроме банка ВТБ есть и другие претенденты - покупатели на этот актив. Мы надеемся, что в 2011г. этот актив будет продан", - сообщил он. Ведутся предпродажная подготовка банка, а также переговоры с потенциальными покупателями, сказал А.Шаронов, отметив заинтересованность мэрии в том, чтобы "принадлежащие городу активы в рамках новой программы приватизации были оценены по максимальной стоимости и принесли в бюджет города ощутимые доходы".

В конце 2010г. банк ВТБ объявил о том, что намерен приобрести долю московского правительства в Банке Москвы до конца первого полугодия 2011г.

Банк Москвы зарегистрирован в 1994г. как акционерный коммерческий "Московский муниципальный банк - Банк Москвы", контрольный пакет акций которого принадлежит правительству Москвы. С 2004г.банк называется ОАО "Акционерный коммерческий банк "Банк Москвы". В настоящее время Департамент государственного и муниципального имущества Москвы напрямую владеет 46,48% акций, еще 17,32% акций контролирует через Столичную страховую группу. 20,32% акций банка контролируют совместно президент (с 1995г.) Банка Москвы Андрей Бородин и его советник, член совета директоров Лев Алалуев. В настоящее время обсуждается продажа Банка Москвы, в качестве претендентов на этот актив выступают ВТБ и Альфа-банк. Банк Москвы обслуживает более 100 тыс. корпоративных и свыше 9 млн частных клиентов. На сегодняшний день банк оказывает услуги в 384 точках продаж в Москве и регионах России. Кроме того, услуги населению в Москве и Московской области оказываются через сеть почтово-банковских отделений (474 отделения).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18