Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Антикризисный план Б.Обамы не сможет остановить рецессию

Американское государство переживает сейчас самый масштабный кризис со времен Великой депрессии 30-х гг. Новый президент США Барак Обама, в свою очередь, обещает остановить дальнейшее распространение кризиса, создать новые рабочие места и уменьшить налоги, передает Reuters.
Антикризисный план Б.Обамы не сможет остановить рецессию

Однако эксперты не разделяют его оптимизма. По их мнению, антикризисного плана стоимостью 825 млрд долл. будет недостаточно, чтобы залатать все дыры в американской экономике и остановить рецессию.

По оценкам Global Insight, сокращение экономики США в 2009г. может составить 2,5%. В этой связи аналитики отмечают, что сейчас важен каждый день: чем быстрее конгресс примет антикризисный план Б.Обамы, тем быстрее начнет восстанавливаться американская экономика. Правда, конгресс, похоже, не торопится, и новому президенту США остается лишь ждать, пока его план по спасению национальной экономики будет одобрен.

Б.Обама уже предупредил, что в случае провала его антикризисного плана в конгрессе дефицит бюджета американской экономики превысит 1 трлн долл. Самое интересное, что по итогам I квартала 2008-2009 финансового года (октябрь - декабрь 2008г.) этот показатель составил рекордные 485,2 млрд долл. и уже превысил бюджетный дефицит за весь предыдущий финансовый год. По итогам 2007-2008 финансового года дефицит федерального бюджета США составлял "всего" 454,8 млрд долл.

Конечно, окончательные детали антикризисного плана Б.Обамы еще не ясны, однако понятно, что порядка 358 млрд долл. планируется направить на развитие инфраструктуры и на строительство дорог, а 275 млрд долл. пойдут на модернизацию налоговой системы. Основной акцент Б.Обама при этом делает на рынок труда: новый президент намерен создать как минимум 3 млн рабочих мест.

Правда, экономисты не придерживаются столь оптимистичной точки зрения, как администрация Б.Обамы. Так, старший экономист Global Insight Нигель Гальт считает, что по итогам 2010г. максимальный рост ВВП США составит 2,5%, а количество созданных рабочих мест вырастет до 2,6 млн.

Напомним, что после официального вступления в должность Б.Обама получил возможность распорядиться финансовым пакетом в 700 миллиардов долларов, которые были выделены сенатом. Предполагается, что эти деньги пойдут на антикризисные реформы, а также на помощь должникам по ипотеке.

Ранее Б.Обама предупреждал, что в ближайшие годы США будут вынуждены свыкнуться с триллионным дефицитом федерального бюджета. "Нам светит измеряемый в триллионах дефицит бюджета в ближайшие годы, даже несмотря на восстановление экономики, над чем мы сейчас работаем", - заявил избранный президент.

При этом приоритетом первых 100 дней Б.Обамы на посту главы Белого дома называют меры по предотвращению глубокой рецессии в американской экономике. Б.Обама обещает заложить основы для долгосрочного обеспечения конкурентоспособности экономики США, что предполагает создание миллионов рабочих мест и капитальное обновление инфраструктуры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэк спрогнозировал экспортные потери России из-за цен на газ Экономика, 09:57
НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки 10 беспилотников Политика, 09:55
Суд отправил журналиста Мингазова под домашний арест по делу о «фейках» Политика, 09:51
Лукашенко предложил голландцам вместе писать историю Европы Политика, 09:44
Минобороны Армении проверит информацию об участии военных в протестах Политика, 09:44
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии Pro, 09:39
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору Pro, 09:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Москве назвали дату начала отключений горячей воды Общество, 09:15
В селе Абатское Тюменской области объявили экстренную эвакуацию Общество, 08:57
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы Pro, 08:51
На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях Политика, 08:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:43
У Аризоны сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаном Общество, 08:35
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае Pro, 08:31