Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Г.Греф: Инфляция в январе будет выше 2%

Инфляция в январе этого года превысит 2%, сообщил журналистам глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф. По его словам, "это очевидно".
Г.Греф: Инфляция в январе будет выше 2%

В то же время, министр надеется на то, что в течение года инфляция сохранится в запланированных рамках - 8,5%. В том числе он это связал с надеждами на дефляцию.

Ранее схожий прогноз делал министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, в январе инфляция, скорее всего, составит 2,1%. Вместе с тем, он указал на спад ее роста. "Если она будет идти такими же темпами, то в феврале 2005г. инфляция может быть даже менее 1%", - полагает министр.

Основным фактором роста инфляции в январе было повышение тарифов на платные услуги населению. При этом в правительстве полагают, что в дальнейшем так высоко тарифы уже расти не будут. Отметим для сравнения, что в январе 2004 года инфляция составила 1,8%.

Стоит заметить, что в прошлом году удержать инфляцию в рамках оговоренных президентом 10% правительству не удалось. По итогам года она составила 11,7%. В этом году, по прогнозам аналитиков, инфляция будет еще больше и превысит 13%. Причиной тому пресловутая монетизация льгот. Как объясняют эксперты, на внеочередное повышение пенсий, на "социальные" проездные и т.п. из бюджета страны будет потрачено 100 млрд рублей, тогда как до этого года льготы обходились бюджету в 70-75 миллиардов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32