Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Последствия повышения кредитных рейтингов РФ

После повышения агентством S&P кредитных рейтингов России на российском фондовом рынке наступила эйфория, которая, правда, продолжалась недолго, отметил менеджер по работе с институциональными клиентами ИГ "АТОН" Александр Малюгин в прямом эфире телеканала РБК.
Последствия повышения кредитных рейтингов РФ

После резкого взлета котировок по многим торгуемым на рынке бумагам котировки вернулись на прежние ценовые уровни. В целом для рынка повышение рейтинга является положительной новостью.

Само появление этой новости заключает в себе интригу. Как заявил сегодня председатель ФКЦБ РФ Игорь Костиков, информация о повышении рейтинга РФ агентством S&P появилась на российском фондовом рынке за час до опубликования в СМИ. Это означает одно – произошла утечка информации, как из российского, так и из зарубежных офисов S&P.

Глава ФКЦБ напомнил, что в 2003г. также имели место крупные утечки информации. Так, информация об аресте бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского появилась на рынке раньше, чем в СМИ. Аналогично складывалась ситуация и с информацией о присвоении агентством Moody's России инвестиционного рейтинга. Причем в этом случае утечка информации произошла именно из представительства агентства в России.

В этой связи И.Костиков отметил, что до принятия закона об инсайдерской информации ФКЦБ РФ не в состоянии предпринимать какие-либо действенные меры по отношению к виновникам утечки.

Напомним, что о повышении долгосрочных кредитных рейтингов РФ рейтинговым агентством Standard & Poor's стало известно вчера. Долгосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной валюте были повышены с ВВ до ВВ+. Кредитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте с ВВ+/B до ВВВ-/A-3. Одновременно агентство подтвердило краткосрочный суверенный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте на уровне В, а рейтинг по национальной шкале на уровне ruAA+. Прогноз по рейтингам остается "стабильным".

"Повышение рейтингов отражает продолжающееся быстрое улучшение показателей государственной задолженности и внешней ликвидности, - заявила кредитный аналитик S&P Хелена Хессел. - Профицит консолидированного бюджета, отмечаемый с 2000 г., и высокие темпы роста экономики позволили снизить объем общего государственного долга к концу 2003г. до 38% ВВП (по сравнению с более чем 110% в конце 1999г.). Золотовалютные запасы почти вдвое превышают объем непогашенной краткосрочной внешней задолженности страны и почти вчетверо - объем валовой потребности во внешнем финансировании в 2004г.", - добавила она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16