Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: Губернатор должен помогать бизнесу, а не работать на свой карман

Губернаторы регионов должны лично встречаться с инвесторами и заставлять своих подчиненных обеспечивать честную конкуренцию на территории субъектов, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Личная порядочность губернатора - важнейшая составляющая регионального инвестиционного климата, как и его способность заставить подчиненных обеспечивать честную конкуренцию. Реально помогать предпринимателю, а не работать на свой карман", - сказал В.Путин.

По словам президента, инвестор приходит со своим проектом в конкретный регион и сталкивается с конкретными проблемами, которые решает с конкретными людьми, которые могут найти тысячи способов объяснить свое бездействие или крючкотворство.

Глава государства отметил, что привлечение инвесторов должно быть выгоднее для регионов, чем выпрашивание дотаций из федерального бюджета.

"Как утверждают регионы, существенная часть поступлений от деятельности новых предприятий в их бюджеты не попадает. При этом поток дотаций из федерального бюджета сокращается. Это значит, что ходить в Минфин за денежкой, выпрашивать дотации из федеральной казны по-прежнему выгоднее, чем привлекать инвесторов. А должно быть ровным счетом наоборот. Прошу Министерство финансов вместе с членами Госсовета еще раз обсудить данную проблему и представить конкретные предложения", - сказал он.

Президент особо подчеркнул, что самодостаточными должны быть не только регионы, но и муниципалитеты, поскольку если у местных властей будет стимул поддерживать предпринимательство, то выиграет весь субъект Федерации. В.Путин добавил, что в связи с этим необходимо передавать на муниципальный уровень поступления от специальных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса.

"Разумеется, все дополнительные доходы как регионов, так и муниципалитетов должны прежде всего идти на развитие, на создание инфраструктуры, на благоустройство территорий, должны инвестироваться в человеческий потенциал, здравоохранение и образование", - сказал В.Путин.

"В рамках поручения президента как правительство, так и Агентство стратегических инициатив могут обеспечить реальное взаимодействие регионов и центра в этой сфере. По опыту Кабардино-Балкарии могу сказать, что для создания хорошего инвестиционного климата регионам необходима политическая поддержка. Но при этом инвесторов все же настораживают всем известные риски, связанные с так называемым "кавказским имиджем", но когда они видят реальную поддержку региона из центра, то чувствуют себя куда более уверенно", - прокомментировал инициативу президента глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

При этом он считает правильным, если успешность губернаторов в инвестполитике станет одним из ключевых параметров оценки их эффективности. "Тем более, что полномочия глав регионов сейчас в этой сфере довольно широки, например, в части ликвидации лишних административных барьеров на пути развития бизнеса", - подчеркнул глава региона.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22