Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: Губернатор должен помогать бизнесу, а не работать на свой карман

Губернаторы регионов должны лично встречаться с инвесторами и заставлять своих подчиненных обеспечивать честную конкуренцию на территории субъектов, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Личная порядочность губернатора - важнейшая составляющая регионального инвестиционного климата, как и его способность заставить подчиненных обеспечивать честную конкуренцию. Реально помогать предпринимателю, а не работать на свой карман", - сказал В.Путин.

По словам президента, инвестор приходит со своим проектом в конкретный регион и сталкивается с конкретными проблемами, которые решает с конкретными людьми, которые могут найти тысячи способов объяснить свое бездействие или крючкотворство.

Глава государства отметил, что привлечение инвесторов должно быть выгоднее для регионов, чем выпрашивание дотаций из федерального бюджета.

"Как утверждают регионы, существенная часть поступлений от деятельности новых предприятий в их бюджеты не попадает. При этом поток дотаций из федерального бюджета сокращается. Это значит, что ходить в Минфин за денежкой, выпрашивать дотации из федеральной казны по-прежнему выгоднее, чем привлекать инвесторов. А должно быть ровным счетом наоборот. Прошу Министерство финансов вместе с членами Госсовета еще раз обсудить данную проблему и представить конкретные предложения", - сказал он.

Президент особо подчеркнул, что самодостаточными должны быть не только регионы, но и муниципалитеты, поскольку если у местных властей будет стимул поддерживать предпринимательство, то выиграет весь субъект Федерации. В.Путин добавил, что в связи с этим необходимо передавать на муниципальный уровень поступления от специальных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса.

"Разумеется, все дополнительные доходы как регионов, так и муниципалитетов должны прежде всего идти на развитие, на создание инфраструктуры, на благоустройство территорий, должны инвестироваться в человеческий потенциал, здравоохранение и образование", - сказал В.Путин.

"В рамках поручения президента как правительство, так и Агентство стратегических инициатив могут обеспечить реальное взаимодействие регионов и центра в этой сфере. По опыту Кабардино-Балкарии могу сказать, что для создания хорошего инвестиционного климата регионам необходима политическая поддержка. Но при этом инвесторов все же настораживают всем известные риски, связанные с так называемым "кавказским имиджем", но когда они видят реальную поддержку региона из центра, то чувствуют себя куда более уверенно", - прокомментировал инициативу президента глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом он считает правильным, если успешность губернаторов в инвестполитике станет одним из ключевых параметров оценки их эффективности. "Тем более, что полномочия глав регионов сейчас в этой сфере довольно широки, например, в части ликвидации лишних административных барьеров на пути развития бизнеса", - подчеркнул глава региона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59