Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

М.Касьянов: Прибыль предприятий достигла максимального уровня

Председатель правительства РФ Михаил Касьянов считает, что 2001 год был одним из самых стабильных и "завершается с неплохими результатами в экономике".
М.Касьянов: Прибыль предприятий достигла максимального уровня

Открывая заседание кабинета министров, посвященное подведению итогов года, премьер-министр указал как на позитивные сдвиги, так и на то, что в работе правительства "остались прорехи и недоработки". Особо подчеркивается, что принципы и цели политики государства, обозначенные президентом России, "удалось доказать в парламенте", благодаря принятым законопроектам создан хороший фундамент на среднесрочную перспективу".

Михаил Касьянов напомнил, что рост ВВП в текущем году превысил 5%, "это один из самых высоких темпов роста в мире на фоне рецессии в ведущих экономических державах". Российская экономика стала меньше зависеть от экспорта, хотя зависимость остается высокой. Рост доходов населения составил 6,5%, а по итогам двух последних лет - более 15%. Эти показатели стали одним из важнейших источников экономического роста, потребительский спрос стимулировал расширение производства. В то же время, отметил глава правительства, есть и определенный перекос: "темпы роста доходов населения превышают производительность труда, а следовательно, не очень конкурентоспособная промышленность России не удовлетворяет растущий потребительский спрос и подталкивает импорт".

Премьер-министр объявил также, что в текущем году средняя прибыль предприятий во всех секторах экономики достигла 11-12%. "Это максимально высокий уровень за прошедшие годы", - подчеркнул Михаил Касьянов. К сожалению, заметил он, большая часть этой прибыли создается до сих пор в сырьевых отраслях. В естественных монополиях, которые раньше были убыточными, "удалось выйти на рентабельные режимы производства". Тарифная политика в них становится все более осознанной, и в 2002 году будут сформулированы точные принципы этой политики на основе меняющейся ситуации.

Михаил Касьянов обратил особое внимание на то, что международные кредитные рейтинги России не только выросли, но и сравнялись с докризисными показателями, долговые обязательства страны выросли в цене, а их объем значительно снизился, что позволило улучшить имидж России в глазах инвесторов, а следовательно, "корпоративный сектор получил возможность осуществлять заимствования для финансирования реального сектора". Премьер-министр также констатировал улучшение экономических взаимоотношений России с другими государствами, заметив, что сегодня появилось "хорошее сближение России со странами Европейского Союза, активно идут переговоры по вступлению РФ в ВТО, удалось решить проблемы в экономических отношениях со странами СНГ". В этой связи принципиально важным, по мнению главы кабинета министров, является окончательное урегулирование газовой проблемы в российско-украинских отношениях. Отмечено также, что наметилась "модель ускорения сближения России с Белоруссией" и то, что "принципиальные договоренности на высшем уровне уже приобретают конкретные результаты".

Глава правительства добавил, что в социальной сфере также достигнуты высокие результаты: увеличились размеры пенсий и зарплат, улучшилась реальная жизнь населения. Он обратил внимание на прогресс в агропромышленном комплексе, где в текущем году собран рекордный урожай зерна (18,7 центнера с гектара), и "это произошло благодаря новым методам кредитования сельского хозяйства".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43