Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Стартапы перебираются из Кремниевой долины в Южную Америку

Американские стартапы перебираются из Кремниевой долины в Латинскую Америку. Так, за последние три года проект Start-Up Chile привлек свыше 750 компаний. 25% из них оказались американскими, сообщает газета "РБК daily”. Благодаря программе правительство планирует привлечь в страну инновации, а также сделать Чили центром предпринимательства в регионе.
Фото: startupchile.org
Фото: startupchile.org

Как считает гендиректор программы Орасио Мело, Start-Up Chile окажет положительное влияние на экономику страны в долгосрочной перспективе. Одно из главных требований для предпринимателей, желающих получить капитал, - переезд компании на шесть месяцев в Чили. Пока лишь 15% компаний остаются в Чили после требуемого полугодичного периода, однако Орасио Мело считает, что глобальные бизнес-связи Чили все равно развиваются.

Один из участников программы Уго Бернарду, разработавший мобильное приложение Easy Vino, поначалу решил запустить свой стартап в Кремниевой долине. Однако калифорнийских рестораторов приложение, которое дает рекомендации владельцам ресторанов по развитию их винной карты и может подсказать клиентам лучший вариант, не заинтересовало. Тогда У.Бернарду решил поучаствовать в проекте Start-Up Chile и перебрался в Чили, где ему выделили капитал на разработку стартапа в размере 40 тыс. долл. Сейчас его приложение используют более ста ресторанов, причем 60% из них располагаются в Бразилии.

"Здесь относительно большой рынок, однако конкуренция намного ниже", - рассказал CNN Бернарду. По его мнению, в Латинской Америке не такое большое стартап-сообщество, поэтому намного проще привлечь начальные инвестиции.

Еще одна особенность программы заключается в том, что в обмен на финансирование Start-Up Chile не получает долю в стартапе, однако участники программы обязаны консультировать чилийских предпринимателей и читать лекции студентам в местных университетах.

Аналогичные программы для начинающих предпринимателей существуют не только в Чили, но и в других странах Латинской Америки, например в Бразилии, Колумбии, а вскоре появятся и в Перу. Проект SEED, запущенный властями бразильского штата Минас-Жейрас, на первом этапе выделил 28 местным и 11 зарубежным компаниям средства в размере 34 тыс. долл.

"Есть целый ряд факторов, стимулирующих развитие высокотехнологичных проектов в Латинской Америке: хороший климат, близость к Америке, развивающиеся рынки Бразилии и Аргентины. Я думаю, что большинство американских стартапов де-факто создаются этническими чилийцами или бразильцами, которые вернулись в родные страны после обучения в Штатах. По крайней мере именно так часто происходит в России", - пояснил "РБК daily" гендиректор Eruditor Group Егор Руди.

Еще одну схожую программу открыла в этом году в столице Аргентины Буэнос-Айресе американка Лиза Бессерман. Startup Buenos Aires не выделяет предпринимателям денежных средств, однако еженедельно проводит для них лекции, а также предоставляет места в коворкинг-центрах. Уже набралось 700 участников Startup Buenos Aires.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Огромный спрос свидетельствует о том, что здесь такие проекты необходимы", - говорит Лиза Бессерман.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33