Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром и Туркмения договорились о цене на газ

Газпром будет покупать в Туркмении газ в первом полугодии 2008г. по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором полугодии - по 150 долл. за 1 тыс. куб. м. С 1 января 2009г. стоимость приобретаемого газа будет определяться по формуле цены на рыночных условиях.
 Газпром и Туркмения договорились о цене на газ

Как говорится в сообщении пресс-службы Газпрома, соответствующее дополнение к контракту на поставку природного газа из Туркмении было подписано 27 ноября в ходе визита председателя правления Газпрома Алексея Миллера в Туркмению.

Как было отмечено на переговорах с президентом Туркмении Курбанкули Бердымухаммедовым и заместителем председателя кабинета министров Тачберды Тагыевым, достигнутое соглашение учитывает складывающуюся конъюнктуру рынка газа, существенный рост цен на газ, а также на материалы и услуги, использующиеся в газовой отрасли Туркмении. Как отметил А.Миллер, "формула цены, которая начнет действовать с 2009г., будет определять цену поставок по долгосрочному контракту вплоть до 2028г."

На переговорах также обсуждался ход работы по реализации проекта Прикаспийского газопровода. Стороны договорились приложить все усилия для осуществления проекта в кратчайшие сроки.

Напомним, Газпром и Туркмения договорились о новой цене на газ и объемах поставок в 2007-2009гг. в сентябре 2006г. после трудных переговоров с предыдущим президентом республики Сапармуратом Ниязовым. Согласно этим контрактам, Газпром закупает ежегодно 50 млрд куб. м газа у Туркмении по 100 долл. за 1 тыс. куб. м, а не по 65 долл., как ранее, и транспортирует их для RosUkrEnergo, которое продает газ Украине.

После смерти президента Туркмении Газпром заявлял, что рассчитывает на исполнение газовых контрактов с Туркменией в полном объеме, несмотря на политические события в стране. Новый президент республики К.Бердымухаммедов подтверждал эти намерения страны. Однако в сентябре 2007г. К.Бердымухаммедов, выступая перед бизнес-кругами США, сказал, что переговоры с РФ по ценам на газ в рамках действующих контрактов проходят напряженно. Газпром не комментировал эти заявления. Однако в ходе визита премьер-министра России Виктора Зубкова в Ашхабад глава Туркмении озвучил намерение поднять цены на сырье для Газпрома на 2008г. на 30%.

Такой шаг Ашхабада может привести к росту цен на газ для Украины, так как все голубое топливо, закупаемое Газпромом в Туркмении, предназначается для Киева. В настоящее время Газпром и Украина находятся в переговорном процессе по вопросам ценообразования на газ в 2008г. и на среднесрочный период. Стороны планируют подписать пакетное соглашение, в котором будут согласованы цена на газ на 2008г. и формула цены на среднесрочный период.

В 2007г. газ Украине поставляется по 130 долл. за 1 тыс. куб. м (в 2006г. - по 95 долл.). Эксперты полагают, что цена на газ для Украины в 2008г. составит порядка 200 долл. за 1 тыс. куб. м.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06
Зеленский предложил дать подзатыльник Виктору, живущему на деньги Европы Политика, 18:03