Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Наблюдательный совет ВЭБа одобрил приобретение "Глобэкса"

Наблюдательный совет госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк, ВЭБ)" одобрил сделку по приобретению 99% акций ЗАО "КБ "Глобэкс".
Наблюдательный совет ВЭБа одобрил приобретение "Глобэкса"

Как сообщается в материалах госкорпорации, по согласованию с правительством РФ для поддержки банка "Глобэкс" Банк России выделяет Внешэкономбанку 2 млрд долл. в форме депозита сроком на 1 год.

"Внешэкономбанк предпринял своевременные и необходимые действия по возвращению банка "Глобэкс" в режим бесперебойной работы. Первоочередные обязательства "Глобэкса" полностью исполнены", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению Внешэкономбанка, около 80 тыс. клиентов и вкладчиков "Глобэкса" получают "безусловную гарантию того, что банк и впредь будет выполнять перед ними все обязательства".

Также сообщается, что в Центробанке России находится на рассмотрении кандидатура Виталия Вавилина, рекомендованного ВЭБом на пост президента "Глобэкса". В.Вавилин долгое время возглавлял Национальный торговый банк (Тольятти), акционером которого является госкорпорация.

Ранее сообщалось, что ВЭБ приобретает 100% акций банка "Глобэкс" менее чем за 5 тыс. руб. Вопрос о приобретении был согласован правительством РФ и Банком России.

Банк "Глобэкс" 14 октября 2008г. вынужден был пойти на крайние меры и временно запретить выдачу средств с вкладов в случае их досрочного закрытия. Решение о запрете на досрочный возврат вкладов было принято из-за ажиотажного спроса со стороны вкладчиков, многие из которых объясняют свои действия срочным желанием перевести деньги в ВТБ и Сбербанк. "Глобэкс" планирует возобновить выплаты по досрочно расторгаемым договорам вкладов через 5 дней.

Банк "Глобэкс" основан в 1992г., является участником системы страхования вкладов. Акционерами банка являются 18 юридических лиц-резидентов, основные направления деятельности которых сосредоточены в нефтяной, газовой, автомобильной отраслях, машиностроении и внешнеэкономической деятельности.

Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" создана в 2007г. Внешэкономбанк - один из ключевых инструментов государственной инвестиционной политики. Деятельность банка направлена на преодоление инфраструктурных ограничений роста, модернизацию и развитие несырьевой экономики, наукоемкой промышленности, стимулирование инноваций, экспорта высокотехнологичной продукции, осуществление проектов в особых экономических зонах, проектов в сфере защиты окружающей среды, поддержку малого и среднего бизнеса.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:12
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28