Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Реальный сектор экономики надеется на господдержку при кризисе

Перспективы отечественной угольной отрасли сузились после того, как мировой финансовый кризис повлиял на компании реального сектора. Замедлились темпы строительства, снижается спрос на сталь.
Реальный сектор экономики надеется на господдержку при кризисе

Соответственно, вся цепочка сталелитейной промышленности влияет на угольщиков. В итоге спрос на коксующиеся и энергетические угли тоже находится под угрозой.

Но пока угольщиков беспокоит не столько финансовый кризис, сколько перевозки угля. "Сегодня у нас в Кузбассе лежит на складах более 18 млн тонн угля, т.е. мы можем месяц не добывать уголь, поскольку среднемесячная добыча составляет порядка 15,5 млн т. Мы можем на месяц отправить всех шахтеров в отпуск, и в то же время закрыть все потребности", - рассказывает в гостях у программы "В фокусе" на РБК-ТВ председатель Росуглепрофа Иван Мохначук.

Правда, внутри страны достаточно много вопросов в реальном секторе экономике: речь идет о реформировании РЖД, строительстве железных дорог, жилья, которые нуждаются в производстве угля, подчеркивает он.

Очевидно, что в условиях кризиса первая помощь придет компаниям с государственным участием, а вся угольная отрасль находится в частных руках, замечают банковские аналитики. Угольная промышленность и металлургия ориентированы на экспорт, соответственно, здесь будет прослеживаться четкая связь между мировым и российским рынками. Хотя на сегодня ситуация на мировых рынках металлургии напряженная: "Арселор миттал" заявил, что сокращает свое производство на 15%, на Украине половина домн остановлена. Так что от правительства не стоит ждать вливаний в ближайшее время, делает вывод аналитик по металлургии ФК "Уралсиб" Николай Сосновский. А чтобы переориентировать экспортные потоки коксующегося угля в Китай, Индию, потребуется значительное время. По оптимистичным прогнозам, это может произойти уже в следующем году.

Тонна угля всегда найдет денежное выражение, по сравнению с ценными бумагами, утверждают угольщики. В условиях кризиса они считают целесообразным снизить цены. Притом, что рентабельность отрасли сохранится, если сравнивать цены этого и прошлого года. Так, в прошлом году тонна коксующегося угля стоила 826 рублей, а в этом году - 1822 рубля. В том числе снижение цен можно использовать для завоевания рынка.

Если говорить о социальной ответственности в угольной отрасли, эксперты отмечают, что в ближайшие месяцы не стоит ожидать сокращений персонала. Но если кризис продолжится в течение двух лет, то собственники будут вынуждены пойти на серьезное сокращение издержек. В первую очередь это коснется сокращения заработных плат и как рабочих мест.

"Только реальный сектор экономики может вытащить Россию (из кризиса) и двинуть ее дальше. Кто мешает сегодня России строить дороги, дома? – призывает И.Мохначук. - Те финансы, экономические возможности, которые есть у России, должны быть перенаправлены не в бумаги, акции, а в реальный сектор экономики".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Так что правительству РФ на данном этапе не стоит беспокоиться о восстановления доверия инвесторов к фондовому рынку, сходятся во мнениях аналитики. "В акциях участвуют менее 10% населения РФ, довольно не бедных. А если мы говорим о России, то нужно подумать о 90%", - говорит И.Мохначук.

Возвращаясь к вопросу о том, должно ли государство поддержать фондовый рынок, в том числе бумаги угольных компаний, партнер компании "БДО Юникон" Виктор Смирнов убежден, что государству не стоит "на это тратить время и ресурсы". Аргументируя это тем, что у угольщиков накопилось достаточно финансовых ресурсов за несколько прошедших лет, когда был ценовой бум на коксующиеся и энергетические угли. Соответственно, сейчас они чувствуют себя достаточно стабильно. "Давайте проживем три-шесть месяцев, посмотрим, что будет дальше, где-то до апреля 2009 года. Я не ожидаю серьезных негативных последствий в угольном секторе. А там будет видно", - предлагает он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24