Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Дело Руцкого: повторов не будет

Думская фракция СПС выступила с инициативой изменить порядок рассмотрения судебных исков в период избирательных кампаний. Поправки исключат возможность повторения ситуации, в которую попал губернатор Курской области Александр Руцкой, снятый с регистрации по решению суда накануне дня голосования.
Дело Руцкого: повторов не будет

Законопроекты, содержащие соответствующие поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на референдум", а также в Гражданско-процессуальный кодекс, уже внесены на рассмотрение Государственной Думы. Об этом сообщил член думского комитета по государственному строительству Борис Надеждин.

По словам депутата, законопроектами предлагается внести поправки в действующее законодательство, в частности, установить, что иски в суд по поводу нарушений избирательного законодательства кандидатами могут направляться в судебные инстанции не позднее, чем за 5 дней до дня голосования. Суды же должны выносить решения по данным искам не позднее, чем за 3 дня до голосования, и свое решение об этом выдавать сторонам в течение следующего дня после принятия.

Во многом необходимость внесения таких поправок связана с ситуацией, возникшей во время проведения избирательной кампании по выборам губернатора Курской области, когда один из кандидатов – нынешний губернатор Александр Руцкой - был по решению суда отстранен от участия в выборах за день до дня голосования. Естественно, что у отстраненного кандидата не было времени на то, чтобы добиться отмены решения областного суда в Верховном суде РФ.

Фракция "Союз правых сил" рассчитывает, что изменение законов позволит предотвратить возможность повторения подобных ситуаций в будущем. В случае, если поправки будут поддержаны Госдумой, по мнению Б.Надеждина, следует внести соответствующие изменения и в законы "О выборах депутатов Госдумы" и "О выборах президента РФ".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Театр назвал место прощания с Игорем Золотовицким Общество, 12:08
Самые известные роли Игоря Золотовицкого в кино. Видео Общество, 12:07
Умер ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Вспоминаем спектакли Life, 12:07
Испанский тренер Артига возглавил «Рубин» вместо Рахимова Спорт, 12:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Краснодара приостановил прием и отправку рейсов Политика, 12:03
Индекс Мосбиржи вырос на новостях о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву Инвестиции, 11:56
Российские шорт-трекисты приняли приглашение МОК выступить на Олимпиаде Спорт, 11:56
Bloomberg анонсировал новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву Политика, 11:39
Великобритания не выдала визы армянским фигуристам на чемпионат Европы Спорт, 11:39
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 11:37
Акции ГК «Астра» выросли на 4% на новости о планах купить «МойОфис» Инвестиции, 11:32