Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине предложили забирать счета у пенсионеров-переселенцев

Чтобы сохранить свои счета в Ощадбанке, пенсионерам-переселенцам нужно будет либо пользоваться ими, либо подтвердить, что они живы и находятся на Украине или в стране, где есть украинское представительство
Фото: Роман Пилипей / Getty Images
Фото: Роман Пилипей / Getty Images

Утвержденный правительством Украины бюджет на 2025 год предусматривает национализацию банковских счетов пенсионеров, которые являются вынужденными переселенцами в связи с военными действиями, сообщает украинское издание «Экономическая правда».

В соответствии со статьей 41 проекта бюджета государственный Ощадбанк Украины (а только там открывались пенсионные счета для перемещенных лиц) деньги должны быть возвращены обратно в Пенсионный фонд в том случае, если по ним не было движения (снятия денег, безналичных расчетов или переводов) в 2024 году.

Помимо этого деньги заберут у тех, кто не прошел физическую идентификацию спустя шесть месяцев с момента, когда она должна была состояться. Речь идет о процедуре, которую на Украине надо проходить каждые полгода одним из следующих способов:

  • лично обратиться в отделение Ощадбанка или сервисный центр Пенсионного фонда;
  • использовать электронную подпись на портале электронных услуг;
  • поучаствовать в видеоконференции с территориальным отделением Пенсионного фонда;
  • обратиться в украинское посольство или консульство за рубежом и получить свидетельство, что пенсионер жив и находится за пределами Украины.

Как пройти идентификацию пенсионерам, которые открыли счета в украинском банке, но в результате военных действий оказались на территории, контролируемой Россией, не уточняется. Украина разорвала дипломатические отношения с Россией 24 февраля 2022 года.

В Ощадбанке отказались сообщать «Экономической правде», скольких людей может коснуться процедура национализации, сославшись на банковскую тайну. В Минфине заявили, что речь может идти о сумме 11,3 млрд гривен.

Издание указывает, что статья о конфискации еще может исчезнуть из бюджета. Например, если из документа исчезнет дорожный фонд, которому в условиях нехватки средств на армию выделили 43 млрд гривен на строительство и обслуживание дорог. В правительстве заявляют, что речь идет о необходимости восстановления дорог в прифронтовых районах, однако, как отмечает издание, в Верховной раде есть много противников возобновления дорожного фонда на фоне повышения акцизов и налогов, в том числе и представляющая «Слугу народа» глава бюджетного комитета Роксолана Подласа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28