Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

М.Черный и О.Дерипаска разошлись миром в лондонском суде

Официальный представитель основного акционера UC Rusal Олега Дерипаски сообщил, что судебный иск, поданный в Высокий суд Лондона бизнесменом Михаилом Черным, прекращен. М.Черный намеревался взыскать с О.Дерипаски порядка 1 млрд долларов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Ни одна из сторон не будет давать каких-либо дополнительных комментариев по поводу судебного процесса или вопросов, рассматривавшихся в нем", - сообщил РБК представитель О.Дерипаски.

Сегодня СМИ со ссылкой на источники в окружении предпринимателей сообщили, что М.Черный и О.Дерипаска подписали мировое соглашение и урегулировали спор. М.Черный требовал от О.Дерипаски компенсацию за проданную в 2001г. долю в "Русале". Речь шла о 20% акций.

М.Черный утверждал, что, будучи партнером О.Дерипаски, помогал строить ему "алюминиевую империю", а при разделе бизнеса последний оставил бизнесмена без положенных акций. В 2001г. О.Дерипаска якобы подписал соглашение, по которому обязался выплатить М.Черному 250 млн долларов за его долю в компании, а в 2005-2007гг. - продать третьим лицам долю М.Черного, вернув разницу между суммой продажи и выплаченными денежными средствами. В свою очередь О.Дерипаска утверждал, что М.Черный был для него не бизнес-партнером, а "крышей", и 250 млн долларов стали платой за оказанные услуги по защите.

Слушания по делу должны были возобновиться 27 сентября, однако стороны урегулировали спор, заключив мировое соглашение, условия которого не сообщаются.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00