Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На российских биржах ждут отскока вверх

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в четверг, 27 сентября, является умеренно позитивным. Торги в США в среду закончились снижением, но менее значительным, нежели закладывал российский рынок.
Фото: РБК
Фото: РБК

В четверг растущие фьючерсы на американские индексы стимулируют рост индексов в Азии. Подъем начнется и на российском рынке. К тому же стабильные цены на нефть позволят многим российским акциям чувствовать себя более уверенно.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 26 сентября 2012г. завершились снижением основных индексов. Дневные потери в ходе торговой сессии стали самым крупным снижением за последние два месяца. Непосредственной причиной паники инвесторов стали массовые протестные выступления в Греции и Испании - странах с наиболее серьезными последствиями долгового криза.

Протестные акции в Испании начались на фоне информации о принятии нового государственного бюджета, который предусматривает значительное сокращение расходов. Для граждан страны, и без того находящейся в рецессии и страдающей от критического уровня безработицы, это стало очередным болезненным ударом. Кроме того, в СМИ появилась информация, что наиболее экономически развитый регион - Каталония - может провести досрочные выборы и попытаться отделиться от королевства.

Наряду с этим негативный настрой игроков был обеспечен заявлением представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США о том, что очередной раунд "количественного смягчения" (QE3) не сможет в достаточной мере стимулировать американскую экономику, так что она в конечном счете уйдет в рецессию.

Фондовые торги в США в среду, 26 сентября, закончились снижением: индекс Dow Jones просел на 44,04 пункта (-0,33%), достигнув 13413,51 пункта, индекс S&P - на 8,27 пункта (-0,57%) - до 1433,32 пункта, NASDAQ - на 24,02 пункта (-0,77%) - до 3093,70 пункта.

На азиатских фондовых площадках 27 сентября преобладали покупатели. К 08:00 мск индекс Hang Seng вырос на 0,5%, All Ordinaries - на 0,05%, Shanghai Composite - на 0,27%, Strates Times - на 0,42%. В то же время индекс Nikkei 225 просел на 0,11%.

Товары

Одним из недостающих элементов, необходимых для возобновления роста золота, было возвращение на рынок хедж-фондов и других инвесторов, использующих кредитное плечо. Вложения в биржевые индексные фонды продолжают бить новые рекорды: за последний месяц объем увеличился на 92 метрические тонны и достиг 2524 т. Как только золото вырвалось за пределы своего месячного диапазона, хедж-фонды вступили в игру, а, как видно на графике, когда они берутся за дело, они делают его хорошо. Всего за один месяц некоммерческая чистая длинная позиция по фьючерсным и опционным контрактам на золото на COMEX выросла на 267 метрических тонн, до 634 метрических тонн. Хотя это по-прежнему на 30% ниже рекорда, установленного год назад, когда золото достигло своего пика на уровне 1921 долл./унция.

На 08:00 мск в четверг фьючерсы на золото находились на отметке 1756,93 долл./унция (+0,19%), серебро - 34,03 долл./унция (+0,28%), платину - 1631,9 долл./унция (-0,15%), палладий - 627,25 долл./унция (+0,22%).

К 08:00 мск в четверг контракт на нефть марки Brent находился на отметке 110,0 долл./барр. (-0,04%), ноябрьский Light Sweet торговался на уровне 90,05 долл./барр. (+0,08%).

Forex

В четверг евро торгуется нейтрально. Валютный рынок постепенно приходит в себя после волны распродаж, наблюдавшейся накануне. К 08:30 мск евро оценен рынком в 1,288 долл. США. Главный виновник торжества - Греция, кажется, снизил остроту проблемы с демонстрантами.

В Греции, где проходила всеобщая 24-часовая забастовка против антикризисных мер, произошли столкновения полиции и демонстрантов, передает Reuters. После того как в Афинах колонна более чем из 50 тыс. человек прошествовала к зданию парламента, выкрикивая лозунги против мер жесткой бюджетной экономии, десятки молодых людей начали забрасывать сотрудников правоохранительных органов камнями и бутылками с зажигательной смесью, в ответ полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

В сентябре 2012г. тройка международных кредиторов Греции (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ) должна принять решение по вопросу выделения Афинам очередного кредитного транша в рамках второй программы финансовой помощи объемом 130 млрд евро. В настоящий момент международные кредиторы Афин ожидают отчета работающей в Греции группы аудиторов. Для получения транша власти страны обязались в следующие два года провести сокращение госрасходов почти на 12 млрд евро, причем большая часть экономии будет достигнута путем урезания зарплат, пенсий и пособий. Также подразумевается повышение пенсионного возраста до 67 лет.

Похоже, что проблемы Греции на этом не решатся. Слишком дорогая валюта и дальше будет разрушать экономику страны, а точка невозврата уже пройдена. Уровень безработицы в 23% говорит о том, что четверть страны не работает. При этом способов заставить людей работать в арсенале греческого правительства попросту нет. В США и Германии эти проблемы решаются массовыми вливаниями ликвидности со стороны правительства. Однако на текущий момент у греков обратная цель. Как можно больше снизить траты. Как результат - уже в ближайшее время стоит ожидать обострения греческих проблем и выхода страны из зоны евро. Для евро это значит период повышенной волатильности, который растянется на несколько месяцев.

Рынки акций

В среду, 26 сентября, радоваться участникам российского фондового рынка было нечему. Наиболее негативным событием дня стало окончание консолидации американского индекса S&P 500 на уровне 1450 пунктов: оно вылилось в стремительное падение по итогам сессии вторника. Спровоцировало распродажи выступление главы ФРБ Филадельфии Чарльза Плоссера, в котором он назвал третий раунд "количественного смягчения" неэффективным. По его мнению, запуск QE3 не сможет решить проблему занятости и стимулировать экономический рост США, так что в конечном счете из-за своей неэффективности поставит под угрозу авторитет американского Центробанка. Инвесторы и так уже начали сомневаться в действенности мер ФРС (рынки-то не растут, а хотя бы на взвинчивание цен на биржевые активы QE3 должно быть способно), а тут еще и Ч.Плоссер со своей критикой, и это не замедлило сказаться на динамике индексов.

Вечером в среду добила рынки статистика о продажах новостроек в США, которая оказалась неожиданно слабой: в августе продажи почти не выросли, а если учитывать пересмотр июньского значения в сторону повышения, то и вовсе упали. То есть судьбу вторичного рынка (здесь сильные данные о продажах вышли на минувшей неделе) новостройки не повторили, и теперь есть повод усомниться в возрождении американского рынка жилья. Индекс S&P 500 на таких новостях в среду свалился ниже 1440 пунктов. Добавим сюда падение стоимости ноябрьского контракта на нефть марки Brent ниже 110 долл./барр., всеобщую суточную забастовку в Греции, а также акции протеста против антикризисных мер в Испании и получим полное представление о том, стабилизировали ли центробанки ситуацию. Индексу ММВБ на таком фоне пришлось сдать высоту 1450 пунктов, и это очень негативный момент, который сильно портит среднесрочные перспективы российского рынка.

По итогам торговой сессии 26 сентября индекс ММВБ снизился на 2,51% - до 1445,38 пункта, РТС упал на 3,52% - до 1457,82 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 434 млрд руб.

Прогноз

Итак, устойчивого роста по итогам анонсирования программы "количественного смягчения" в США так и нет. Более того, мы видим устойчивое снижение, которое к тому же начало ускоряться. В среду индекс ММВБ опустился ниже 1450 пунктов, так что он оказался отброшенным на уровни трехнедельной давности. Хотелось бы верить, что российские управляющие соберутся с мыслями и забросят котировки выше хотя бы для того, чтобы успешно завершить III квартал, но пока такого стремления не видно. И все-таки паниковать не стоит. Средства от ФРС обязательно сделают свое дело, и биржевые активы вновь будут стоить дорого. Просто рынкам нужна была нисходящая коррекция, и раз никто не хотел продавать на ожиданиях, теперь игроки продают по факту. В ближайшие дни стоит проследить за тем, насколько сильно может упасть ММВБ, и максимально низко начать набирать бумаги в инвестиционные портфели.

В среду российский рынок продемонстрировал сессию снижения. Но вряд ли в четверг "медведям" удастся закрепить успех. На рынке начнется отскок котировок вверх. Уж слишком агрессивно падали акции в последние дни, и у покупателей есть прочное основание для начала атаки и возврата к сильной поддержке индекса ММВБ на отметке 1450 пунктов. Именно этот уровень станет ключевым на ближайшее время.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04