Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

США "выбросили на помойку" все принципы для поддержки экономики

США для разрешения проблем своей экономики "выбросили на помойку" все монетаристские принципы. Такое мнение высказал в передаче "Диалог с Михаилом Хазиным" старший вице-президент Росбанка Михаил Ершов.
США "выбросили на помойку" все принципы для поддержки экономики

"Они пересмотрели все то, о чем всегда говорили. Все монетаристские принципы были выброшены на помойку, причем одномоментно. Они всегда говорили, что недопустимо вмешательство государства - и вот это вмешательство началось, нельзя заниматься эмиссией - и тут же печатается огромная сумма", - заявил эксперт.

Ведущий программы, российский экономист М.Хазин отметил, что в этом смысле российские власти вряд ли способны что-то сделать, поскольку "уровень догматизма в РФ явно зашкаливает, степень выполнения монетаристских норм, которые уже никто не выполняет, в РФ высокая".

"Один из своих титулов лучшего министра финансов Алексей Кудрин получил за то, что по итогам осени 2008г. мы были единственной страной, которая не печатала деньги. Печатали все, появился термин "валютные войны" и только мы стояли стеной. В результате мы упали сильнее всех", - напомнил М.Хазин.

Минувшая неделя ознаменовалась падением мировых фондовых рынков на фоне снижения агентством Moody's рейтингов сразу трех крупнейших американских банков - Citigroup, Bank of America и Wells Fargo - и действий Федеральной резервной системы США, которая объявила об очередной программе скупки облигаций.

Первыми рухнули американские рынки, затем инициативу США подхватили биржи Азии, а вслед за ними в минус ушли европейские и российские торговые площадки. Кроме того, резко снизились цены на нефть и золото. Доллар же достиг 7-месячного максимума на фоне последних решений ФРС, превысив отметку в 32 руб. Евро также впервые с ноября 2010г. поднялся выше 43 руб.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00