Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

М.Фрадков: Мы прислушиваемся к иностранным инвесторам

Российское правительство прислушивается к советам иностранных инвесторов. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Фрадков по окончании заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям.
М.Фрадков: Мы прислушиваемся к иностранным инвесторам

Показателем этого, по мнению М.Фрадкова, является существование Консультативного совета в течение уже 10 лет. "Потенциал этого органа не исчерпан", - подчеркнул М.Фрадков. Он отметил, что правительство будет и дальше всячески поддерживать совет как с точки зрения достижения положительных результатов в развитии экономики РФ, так и с точки зрения создания благоприятных условий в стране для иностранных инвесторов.

М.Фрадков особо отметил, что было бы неплохо сделать Консультативный совет "хорошим ретранслятором (позитивных тенденций российской экономики) в мире". В свою очередь, глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан Лемьер выразил согласие со словами М.Фрадкова: "У нас создается впечатление, что российское правительство прислушивается к нам".

Ж. Лемьер также заявил, что ЕБРР поддерживает реформы, проводимые правительством РФ. Он отметил, что особое внимание ЕБРР уделяет долгосрочному характеру данных реформ. Вместе с тем глава ЕБРР подчеркнул, что в настоящее время развиваются в основном нефтяная и газовая сфера. При этом, отметил Ж.Лемьер, растет также количество проектов с участием иностранных инвесторов по развитию сельскохозяйственной сферы, банковского дела, а также автомобильного сектора, причем не только в Москве, но и в регионах. Ж.Лемьер подчеркнул, что необходимо уделять больше внимания развитию транспортной инфраструктуры, в частности портов и дорог, с использованием средств частного сектора.

Глава ЕБРР заметил, что количество контактов иностранных инвесторов растет, и речь может идти о повышении инвестиционной привлекательности РФ в дальнейшем. Глава Консультативного совета, руководить Ernst&Young Джеймс Терли отметил, что в течение следующих 5 лет есть возможность удвоить уже существующие результаты контактов иностранных инвесторов с Россией.

По словам М.Фрадкова, правительство РФ "объективно пытается создать благоприятные условия" для иностранных инвесторов, продолжая курс экономических реформ в РФ. По его словам, привлечению инвестиций в Россию способствуют реформы, проводимые властью, в частности административная, налоговая, а также реформа технического регулирования, предусматривающая гармонизацию российских стандартов с международными. В частности, это касается единых требований к процессам производства, хранения, перевозки и утилизации производимой продукции.

Особое внимание уделяется защите интеллектуальной собственности, а также обеспечению авторских и смежных прав, подчеркнул М.Фрадков. Он отметил, что в настоящее время также ведется работа над совершенствованием фондового рынка в России. В частности, по словам премьер-министра, будет совершенствоваться законодательство в области инфраструктуры фондового рынка, а также готовятся проекты законов "О центральном депозитарии", "О клиринге" и "О производных финансовых инструментах".

Премьер-министр заявил, что правительство продолжит работу по устранению административных барьеров для привлечения иностранных инвестиций. По его словам, за период с 2001г. по 2003г. произошло снижение налоговой нагрузки с 33,6% до 31%. Кроме того, М.Фрадков отметил необходимость снижения в дальнейшем "неоправданного вмешательства государства в экономические процессы". Также, по его словам, в настоящее время продолжается работа по развитию и совершенствованию акционерного законодательства, а также выработка механизма защиты прав собственности, в том числе защита прав инвесторов, акционеров, разрешение корпоративных конфликтов, а также арбитражного и третейского судопроизводства. Особое внимание, отметил М.Фрадков, в настоящее время будет уделяться защите прав миноритарных акционеров.

Он добавил, что ему бы "хотелось, чтобы деятельность правительства по формированию среднесрочной программы, совершенствованию инфраструктуры рынка, замещению пробелов в законодательстве подтверждала позитивный тренд развития экономики на партнерских началах с зарубежными инвесторами".

Вместе с тем, глава правительства отметил, что в настоящее время приток иностранных инвестиций в Россию характеризуется стабильной тенденцией роста. Он напомнил, что в первом полугодии 2004г. иностранные инвестиции в российскую экономику составили 19 млрд долл., что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2003г.

Правительство РФ будет работать над созданием "адекватной банковской системы", заявил также Михаил Фрадков. Он отметил, что в России растет число банков, участвующих в совместных проектах с иностранными контрагентами, постепенно расширяется круг российских банков, имеющих международные рейтинги. Кроме того, мировые крупные банки открывают все больше своих дочерних структур в России.

По словам М.Фрадкова, всего на российском рынке банковских услуг сейчас действуют 33 банка со 100-процентным участием нерезидентов в капитале и 8 банков с более чем 50-процентным иностранным участием. "В банковском секторе расширяется процент слияния и поглощения, что в перспективе позволит на рыночных основах сформировать более адекватную банковскую систему", - подчеркнул глава правительства.

М.Фрадков при этом заметил, что ориентация на углубление взаимоотношений с иностранными инвесторами не исключает опоры на внутренних инвесторов.

Государство планирует увеличить капиталовложения в те проекты, которые бизнесу самостоятельно не поднять, заявил Михаил Фрадков. Премьер-министр отметил, что речь идет об устранении "ненужного влияния государства в экономике", так как данное влияние является излишней бюрократией.

При этом М.Фрадков подчеркнул, что государство должно обязательно участвовать в формировании рыночной инфраструктуры. Также необходимы государственные капвложения в строительство дорог и портов. "Здесь государству есть место", - подчеркнул М.Фрадков. В то же время, М.Фрадков отметил, что государство готово поддерживать инициативы бизнеса. "Мы ищем новые формы частно-государственного партнерства", - пояснил премьер-министр.

Однако, в то же время, по словам Фрадкова, в ряде секторов экономики "присутствие государства должно оставаться, и его роль должна даже усиливаться".

М.Фрадков также подчеркнул, что правительство должно владеть наиболее полной и достоверной информацией об экономических процессах, чтобы принимать объективные решения.

Напомним, что ранее, в частности, министерствам и ведомствам было дано поручение разработать меры по совершенствованию российского финансового рынка и финансовых инструментов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения Общество, 10:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:21
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно Pro, 10:17
Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC Крипто, 10:10
В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий Политика, 10:09
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07
Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске Бизнес, 10:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Недвижимость, 10:04
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38