Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минсельхоз предлагает "залить" засуху деньгами

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ намерено просить правительство России о выделении пострадавшим от засухи регионам страны беспроцентных бюджетных кредитов на срок до 3 лет. Возможность предоставления таких ссуд предусмотрена федеральным законодательством в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В настоящее время из-за засухи в ряде регионов России сложилась острая ситуация, на разрешение которой требуется предоставление дополнительных средств федерального бюджета уже в ближайшее время, заявил в ходе прошедшего в Минсельхозе совещания замглавы ведомства Дмитрий Юрьев.

Участники совещания также обсудили возможность выделения регионам 6 млрд руб. в форме дотаций на сбалансированность бюджетов. Эти средства пойдут на закупку и заготовку кормов для птицы, свиней и сохранение поголовья крупного рогатого скота, а также на обеспечение пострадавших хозяйств семенами и минеральными удобрениями.

Ранее Минсельхоз России обратился к страховым компаниям с просьбой ускорить выплату страхового возмещения по договорам страхования с государственной поддержкой, заключенным с сельхозпроизводителями, пострадавшими от засухи. Как отмечается в сообщении Минсельхоза, потери от засухи оцениваются на данный момент примерно в 37 млрд рублей. Площадь серьезно пострадавших посевов составляет около 5,7 млн гектаров, из которых застраховано лишь около 1 млн гектаров (18,6%). По предварительным оценкам, страховое возмещение по заключенным договорам страхования может составить до 9,2 млрд рублей.

Ранее руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов заявлял, что причиной больших потерь урожая стали дефицит осадков и суховеи, которые усилили почвенную засуху.

"В Саратовской области площадь погибших посевов составляет 7%, в Республике Башкортостан – 15%, в Оренбургской области – почти 30%, в Волгоградской – 33%, в Калмыкии – 63%. Сейчас выполнены расчеты урожайности зерновых, зернобобовых культур, а также по их отдельным составляющим: пшеница, яровая, озимая, ячмень и так далее. Этот прогноз составляет 77-80 млн тонн, это примерно на 7-10 млн тонн меньше, чем в среднем за пять лет и примерно на 15-16 млн тонн меньше, чем в прошлом году. Но это выше, чем катастрофические неурожаи, которые у нас наблюдались в 2010г.", - заявил А.Фролов на состоявшемся 27 июля 2012г. заседании под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В свою очередьт Д.Медведев поручил своему заместителю Аркадию Дворковичу и Министерству сельского хозяйства РФ подготовить предложения о мерах поддержки агропромышленного комплекса в связи с засухой.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39