Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Золотовалютные резервы возвращаются на докризисный уровень

Международные резервы десяти крупнейших по этому показателю стран мира превысили докризисные уровни, достигнув 5,1 трлн долл., пишет сегодня РБК daily, основываясь на собственных подсчетах. Однако золотовалютные резервы (ЗВР) России по сравнению с докризисным уровнем сократились почти на треть, что связано с сырьевой зависимостью страны.
Золотовалютные резервы возвращаются на докризисный уровень

На конец июля, по данным Bloomberg, на десять стран, располагающих самыми обширными международными резервами, приходится около 70% от их общемирового объема в 7,1 трлн долл. В августе 2008 года, накануне банкротства инвестбанка Lehman Brothers и последовавшей за ним паники на мировых рынках, в резервах этих стран находилось 4,95 трлн долл., после чего этот показатель начал сокращаться. Своего апогея этот процесс достиг в феврале, совпав с пиком кризиса, когда совокупный объем ЗВР снизился на 4,7%, до 4,72 трлн долл., после чего они начали расти одновременно с началом ралли на фондовых рынках. На конец июня 2009 года рост резервов в десяти ведущих странах достиг 8,2%, превысив их уровень до эскалации финансового кризиса на 3,1%.

По сравнению с показателями февраля 2009 года объем ЗВР увеличился абсолютно у всех рассматриваемых стран: максимально - у Гонконга (+16,9%), Кореи (+15%) и Китая (+11,5%), а минимально - у Японии (+1%) и Германии (+3,14%). В России объем резервов по сравнению с уровнем февраля увеличился на 7,4%. Примечательно, что динамика резервов отдельных стран по сравнению с докризисными уровнями показывает существенные различия. Большинство стран продемонстрировало рост, который стал максимальным в Китае: его ЗВР превысили 2,13 трлн долл. Однако Бразилии, Индии, Корее и России не удалось вернуться по этим показателям на уровни конца прошлого лета.

"Связь между экономическим циклом и объемом резервов не жесткая. Резервы - это скорее производная от курса доллара. Однако в целом, когда в мировой экономике проблемы, доллар укрепляется, в то время как по мере улучшения ситуации идет ослабление американской валюты", - пояснил главный валютный стратег Standard Bank Стивен Барроу. Он отмечает, что самые значительные изменения в резервах произошли в странах, которые так или иначе манипулируют курсом своих валют по отношению к доллару: когда идет ослабление доллара в глобальном масштабе, эти страны аккумулируют резервы, так как должны предотвращать серьезное укрепление своих национальных валют к американской. "При укреплении доллара такие центробанки вынуждены были сокращать свои запасы, предотвращая чрезмерную девальвацию", - убежден С.Барроу.

Максимальный спад (на 29,1%) наблюдается в России, резервы которой сократились почти на 170 млрд долл., с 582,2 млрд в конце августа до 412,6 млрд в конце июня. "То, что максимальное сокращение резервов имело место в России, является отражением зависимости ее экономики от цен на нефть и другое сырье. Снижение стоимости нефти привело к масштабному оттоку капитала - 130 млрд долл. только за четвертый квартал прошлого года. Поэтому такая ситуация неудивительна", - полагает Ярослав Лисоволик. Тем не менее, по его словам, наметившаяся тенденция к увеличению ЗВР в России и других развивающихся странах позволит обеспечить стабильность валютных курсов и сгладить перепады в потоках капитала, которые могут иметь место в течение этого и, возможно, следующего года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52