Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Золото впервые за три торговых дня немного подорожало

Золото на товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 26 августа впервые за три торговых дня немного подорожало, несмотря на дальнейшее укрепление позиций доллара на мировом валютном рынке
Золото впервые за три торговых дня немного подорожало

Золото на товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 26 августа впервые за три торговых дня немного подорожало, несмотря на дальнейшее укрепление позиций доллара на мировом валютном рынке. Тем временем официальная цена золота на COMEX 26 августа существенно не изменилась. Так, цена активного фьючерса (декабрь) составила 828,1 долл./унция, что было на 5,4 долл. ниже его цены, установившейся к концу минувшей недели.

Тройская унция золота на COMEX 26 августа подорожала за день на 2,4 долл. (+0,3%), после того как за две предыдущих сессии его цена понизилась на 13,3 долл./унция, или на 1,6%, и опустилась до самого низкого значения за три торговых дня. Первое на этой неделе повышение цен на золото было в значительной мере обусловлено его техническими покупками, чему дополнительно способствовало повышение цен на нефть. Напомним, что 26 августа цены на нефть в Нью-Йорке выросли за день на 1% из-за опасений падения нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива, куда с началом следующей недели ожидается приход сильного тропического урагана "Густав".

Несмотря на то что торги на рынке золота закрылись в "плюсе", официальная цена золота на COMEX повысилась за день слабо и установилась по итогам дня существенно ниже своей максимальной котировки, которая составила 836,0 долл./унция. Слабый рост цен на золото был обусловлен "дорогим" долларом, что ослабило интерес иностранных инвесторов к покупкам золотых слитков.

Доллар 26 августа заметно подорожал относительно евро и других валют. Рост доллара был вызван данными о замедлении темпов экономического роста в Германии и некоторым улучшением экономической ситуации в США. На этом фоне Dollar Index (spot), отражающий изменения курса доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, повысился за день на 0,6% и достиг рекордного значения почти за восемь месяцев - 77,251 пунктов.

Под давлением "сильного" доллара цены по сделкам с золотом 26 августа падали в ходе торгов на COMEX до самого низкого значения за четыре торговых дней - 812,0 долл./унция. Более низкие котировки золота были зарегистрированы на бирже последний раз 20 августа, когда цены по сделкам упали до 805,2 долл./унция.

Цена серебра на товарной бирже Нью-Йорка повысилась 26 августа на 1,5% и достигла максимального уровня за три торговых дня. Тройская унция серебра на COMEX подорожала за день на 20,5 цента после того, как за две предыдущие сессии его цена на бирже упала на 35,7 цента/унция, или 2,6%.

Техническим покупкам серебра 26 августа дополнительно способствовало повышение цен на золото. Официальная цена серебра для его активного фьючерса (сентябрь) 26 августа составила 13,575 долл./унция - это самый высокий показатель с 21 августа. Тем временем максимальная цена сделки в ходе торгов достигла отметки 13,725 долл./унция - это самая высокая котировка текущей недели.

В то же время сильное давление на рынок серебра оказало 26 августа снижение цен на медь, из-за чего серебряные котировки в ходе торгов ненадолго упали ниже отметки 13 долл./унция. На COMEX цена меди понизилась на 1,2%, что стало следствием укрепления позиций доллара на мировом валютном рынке, из-за чего цены сделок с серебром упали до отметки 12,960 долл./унция - это самая низкая котировка с 20 августа.

Снижение цен на платину на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) 26 августа продолжилось. Тройская унция платины подешевела за день еще на 13,9 долл. (-1,0%).

За три последних торговых дня цена платины на NYMEX упала почти на 38 долл./унция, или на 2,6%. Тем не менее цены на платину остались выше 1400 долл./унция. Так, официальная цена активного фьючерса (октябрь) 26 августа установилась на отметке 1421,1 долл./унция - это самый низкий показатель с 20 августа.

Тем временем цены по сделкам с платиной 26 августа превысили котировки предыдущей сессии и составили 1411,1-1452,9 долл./унция. Высокие цены сделок с платиной стали следствием повышения цен на золото, что вызвало повышенный интерес и к другим драгоценным металлам. Однако цена золота повысилась за день не так существенно, чтобы оказать сильную техническую поддержку рынку платины. По этой причине торги по платине третий раз подряд закрылись 26 августа в "минусе".

Тройская унция палладия на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) 26 августа подешевела за день еще на 30 центов, а его цена еще немного понизилась, но существенно не изменилась. Так, официальная цена активного фьючерса (сентябрь) установилась на отметке 285,75 долл./унция - это самый низкий показатель за четыре торговых дня.

Цены по сделкам с палладием на NYMEX 26 августа превысили котировки предыдущей сессии и составили 283,05-294,00 долл./унция. Однако из-за снижения цен на платину торги на рынке палладия тоже закрылись в "минусе". При этом перенос активности по сделкам на контракты с поставкой в декабре дополнительно способствовал дальнейшему снижению цен на палладий.

Отметим, что с 15 августа с.г. цена палладия на NYMEX остается ниже отметки 300 долл./унция, а за три последних торговых дня цена палладия снизилась на 3,45 долл./унция, или на 1,2%.

Сергей Осипов
РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00