Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: спрос на бонды продолжает падать

В понедельник, 27 июля, на рынке европейских государственных облигаций превалировали "медвежьи" настроения.
Рынки Европы: спрос на бонды продолжает падать

В понедельник, 27 июля, на рынке европейских государственных облигаций превалировали "медвежьи" настроения. Не прекращающееся одиннадцатый день подряд на рынке акций ралли продолжает стимулировать участников торгов активно распродавать защитные бонды, высвобождая средства для рисковых активов. Что касается последних, то интерес инвесторов к ним главным образом поддерживают позитивные корпоративные отчеты за II квартал, а также данные экономической статистики, подтверждающие ослабление рецессии мировой экономики.

В понедельник помимо корпоративных новостей настрой участников рынка формировали статистические данные, обнародованные в ведущих европейских странах. Британские долговые обязательства активно распродавались с самого начала утренней торговой сессии, поскольку еще ночью вышла информация о том, что в июле цены на жилые дома в сравнении с июньскими не изменились. Падение цен прекратилось три месяца назад, в мае, и это дает основание полагать, что рынок недвижимости в Великобритании начинает стабилизироваться. В годовом исчислении падение цен на жилую недвижимость также приостановилось: в июле цены на жилые дома снизились на 7,7% против 8,7% в июне. Такие данные предоставили экономисты Hometrack Ltd.

Не менее активным распродажам подверглись долговые обязательства правительств стран зоны евро, что также в немалой степени стало ответом на экономические показатели. По сообщению федерального статистического бюро в Висбадене, индекс цен на импорт (Import Price Index) в июне в сравнении с майским показателем вырос на 0,4%, тогда как ожидался рост почти вдвое больший - на 0,7%. В годовом исчислении индекс цен на импорт снизился на 11,3% (прогнозировалось снижение на 11,0%).

Кроме того, в Германии были обнародованы данные исследований Нюрнбергского института GfK потребительского доверия в Германии. Реакция на этот отчет и определила ход торгов в течение большей части торгового дня. Опросы 2000 немецких потребителей позволили экономистам GfK сделать вывод о росте индекса потребительского доверия третий месяц подряд. Этому способствует как продолжающая снижаться инфляция, так и признаки начала восстановления немецкой экономики. Индекс потребительского доверия (GfK Consumer Confidence Survey) в июне вырос с предыдущей отметки 2,9 до 3,5 пункта, тогда как прогнозировалось, что показатель в июне останется неизменным.

Однако, несмотря на появившиеся признаки восстановления как кредитного рынка и банковского сектора, так и реальной экономики в ведущих странах еврозоны, объем кредитов, выдаваемых и компаниям, и рядовым потребителям, растет крайне медленно. За истекший год объем кредитов, выданных частному сектору, возрос на 1,5%. Это самый низкий годовой прирост показателя с 1991г. В предыдущем месяце годовой рост показателя составил 1,8%. По сообщению европейского статистического бюро в Люксембурге, с учетом сезонной составляющей денежный агрегат М3, который ЕЦБ использует в качестве индикатора будущей инфляции, поднялся в июне в годовом исчислении, как и прогнозировалось, на 3,5%. Это самый низкий уровень с апреля 1997г. Среднемесячный прирост агрегата за последние три месяца (апрель, май, июнь) составил 4,1% (ожидался рост на 4,0%).

Итак, который день подряд инвесторы не испытывают желания обзаводиться защитными активами. Позитивные новости все больше активизируют покупки акций в ущерб государственным бондам европейских правительств. Не стал исключением и первый торговый день наступившей недели: большая часть долговых бумаг европейских правительств завершила день с ценовыми потерями. К закрытию торговой сессии доходность benchmark европейских государственных бондов - 2-летних Bunds Германии поднялась на 3 б.п., 10-летних не изменилась. Спрэд между ними сузился с 215 до 211 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

Во вторник, 28 июля, выхода важной экономической статистики не запланировано.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30