Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Приоритетом Кремля станет освоение Арктики

Россия определилась со стратегическими направлениями в экономике на ближайшие годы. Одним из приоритетов в политике Кремля станет освоение богатой углеводородами Арктики, считают российские и западные эксперты.
Эксперты: Приоритетом Кремля станет освоение Арктики

Обозреватель Der Spiegel Кристофер Зайдлер считает, что среди всех мировых игроков за Арктику шансы России наиболее велики - у Москвы на руках все козыри для того, чтобы сказать решающее слово в судьбе Арктики. "В распоряжении России не только два батискафа "Мир", но и целая флотилия атомных ледоколов", - отмечает он.

Введение одного за другим самого большого в мире ледокола-атомохода "50 лет Победы" (2007 год), дизель-электрического ледокола "Москва" (2008 год), а следом и его брата-близнеца "Санкт-Петербург", где государственный триколор подняли в присутствии Владимира Путина, свидетельствует о том, что Россия научилась не только ставить приоритеты, но и подкреплять их ресурсами.

Российские эксперты указывают, что созданному Россией ледокольному флоту - самому сильному козырю в борьбе за богатства Арктики - ни одной стране мира нечего противопоставить. Это обстоятельство уже вызвало близкую к панической реакцию в США, на два атомохода которых приходится четыре десятка русских ледокольных судов. Выступая на слушаниях в Конгрессе, адмирал Тэд Аллен признал, что Америка теряет позиции в глобальной конкуренции.

Впрочем, как полагают политологи, тревога в Вашингтоне вызвана не столько ситуацией вокруг арктического шельфа, сколько возвратом Москвы к так называемой науке побеждать. Применительно к судостроению, Россия сумела обеспечить резкий перелом тренда на развал отрасли, укрупняя ее, выстраивая синергетические схемы, дающие наибольший эффект. Ярким примером служит создание частной Объединенной Промышленной Корпорации (ОПК), куда наряду с Балтийским заводом, который и построил все упомянутые выше ледоколы, вошли судостроительный завод "Северная верфь" и конструкторское бюро "Айсберг". "Газпром" в рамках проекта по освоению континентального шельфа намерен заключить с этим судостроительным объединением контракты на строительство нескольких десятков специальных судов, прежде всего судов снабжения буровых платформ, а также крупнотоннажных газовозов. А в целом до 2020 года судостроительная отрасль России предполагает спустить на воду еще три универсальных атомохода нового поколения мощностью по 60 МВт, один ледокол-лидер мощностью 110 МВт, семь дизель-электрических и четыре вспомогательных портовых ледокола.

Но отстаиванием интересов за Полярным кругом Кремль, судя по всему, не ограничится. На Западе с тревогой говорят, что русские, даже в ущерб каким-то второстепенным направлениям, в ближайшее время начнут наращивать преимущества на ряде глобальных технологических направлений. И в каждом из них будет применен "ледокольный принцип" с сильной концентрацией средств и ресурсов, с созданием решающего перевеса с помощью всех материальных запасов и возможностей страны.

Поэтому приезд В.Путина на спуск на воду ледокола "Санкт-Петербург" некоторые аналитики воспринимают как благословение стратегии концентрации сил на прорывном участке. В церемонии 12 июля вместе с премьером приняли участие также вице-премьер Сергей Иванов, министр транспорта Игорь Левитин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полпред президента в СЗФО Илья Клебанов и создатель ОПК сенатор Сергей Пугачев. На очереди очень перспективный ВПК, переоснащение армии и атака на рынок передовых технологий. Россия явно переходит от распыления ресурсов к созданию пусть пока узких, но очень концентрированных зон, обладающих прорывной мощью, к чему Запад явно морально не готов, заключают эксперты.

Напомним, что в сентябре прошлого года Совет безопасности России утвердил Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу. Кроме того, на сентябрьском заседании Совбеза был принят план мероприятий по их реализации.

В своем выступлении перед участниками заседания президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия должна заняться юридическим оформлением внешней границы континентального шельфа в Арктике и как можно скорее принять закон, устанавливающий южный рубеж российской арктической зоны. По словам Д.Медведева, использование ресурсов шельфа Арктики является "залогом энергобезопасности России". "Наша первая и фундаментальная задача - превратить Арктику в ресурсную базу России XXI века", - сказал президент.

Как рассказал по окончании заседания журналистам глава Совбеза Николай Патрушев, внимание к Арктике со стороны многих стран резко возрастает, усилилась конкуренция между арктическими странами за доступ к энергоресурсам и контроль за ними. "Если мы сейчас не предпримем активные действия, упустим время, то в последующем будет просто поздно - нас отсюда вытеснят", - резюмировал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55