Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На Украине разгорается очередной конфликт вокруг акций "Укртатнафты"

Первый заместитель главы правительства Татарстана Равиль Муратов во время своего визита в Крым не вел никаких переговоров о судьбе "Укртатнафты" (УТН). Об этом заявил источник в правительстве республики.
На Украине разгорается очередной конфликт вокруг акций "Укртатнафты"

По его словам, "делегация Республики Татарстан во главе с первым заместителем премьер-министра Равилем Муратовым прибыла в Севастополь для участия в церемонии принятия присяги военнослужащими Черноморского флота из Татарстана".

Ранее ряд украинских СМИ сообщили, что на прошлой неделе в Ялте (Крым) состоялась встреча представителей украинских и татарстанских акционеров "Укртатнафты". И участвовавший в переговорах Равиль Муратов с санкции М. Шаймиева согласился заключить с украинской стороной соглашение, согласно которому Татарстан готов отдать 18% акций "Укртатнафты" Украине в обмен на пост председателя наблюдательного совета УТН для Р.Муратова. Со стороны Украины в переговорах якобы принял участие министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

В действительности же оказалось, что никаких переговоров в Крыму не было - об этом заявили обе стороны. В июне, во время обострения конфликта вокруг спорных 18% акций, по просьбе президента Татарстана Минтимера Шаймиева этот вопрос был поднят на встрече президента России Владимира Путина и премьер-министра Украины Виктора Януковича. На встрече стороны договорились о необходимости урегулировать данный вопрос в рамках переговоров.

На днях министр экономики Украины Анатолий Кинах заявил, что украинский кабинет министров отправил на доработку постановление об управлении корпоративными правами в "Укртатнафте". "В проекте постановления предусматривалась передача всего украинского пакета акций в управление кабинета министров. Но, учитывая, что идет важная работа по пакету в 18%, работа не завершена, проект постановления отправлен на доработку", - заявил А. Кинах журналистам.

Как заявил РБК один из экспертов, визит Р.Муратова в Крым на Севастопольский флот и придуманная встреча были использованы теми украинскими чиновниками и олигархами, которые опасаются потерять контроль над УТН. Он также не исключает, что именно Ю. Бойко и стоящие за ним олигархические силы препятствуют передаче украинского пакета акций УТН (43%) в управление непосредственно Кабмина Украины. Эксперт также не исключил, что спор между украинскими и татарскими акционерами "Укртатнафты" за право собственности на 18,3% акций, списанных в июне в пользу НАК "Нафтогаз Украины", скорее всего, завершится мировым соглашением другой конфигурации.

На август намечена работа двухстороннего экспертного совещания представителей правительства Украины и Татарстана, на котором должен быть урегулирован конфликт вокруг спорных акций УТН.

Напомним, что украинская сторона с 1994г. пытается вернуть под свой контроль 18,3% акций АО, принадлежащих иностранным акционерам (AmRuz и Sea Group), аффилированным с менеджментом "Татнефти". По иску украинской государственной компании "НАК "Нефтегаз Украины" состоялось несколько судебных заседаний, однако в мае 2006 года Верховный суд Украины признал AmRuz и Sea Group законными владельцами данных пакетов акций.

В начале июня нынешнего года регистратор компании списал со счетов номинального держателя, представляющего интересы татарских акционеров, – банка "АБ "ИНГ Банк Украина" – 18,3% акций компании в пользу "Нафтогаза". "Татнефть" в ответ обжаловала действия регистратора в Хозяйственном суде Полтавской области. Основанием для иска стало то, что регистратор не уточнил, чьи именно акции он списал со счета номинального держателя, и "Татнефть" считает, что эти действия затрагивают права всех акционеров, акции которых находились на счете в банке.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41