Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Национальной платежной системой в ЦБ займется топ-менеджер Росбанка

30 июня Банк России покидает зампред Татьяна Чугунова, которая отвечает за развитие платежных систем и расчеты. Она "уволена в связи с выходом на пенсию", сообщила в пятницу пресс-служба Банка России. На ее место, как сказали РБК два источника, близких к ЦБ, будет назначена Ольга Скоробогатова - зампред правления Росбанка. "Скорее всего, назначение состоится 7 июля", - говорит один из источников.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

30 июня Банк России покидает зампред Татьяна Чугунова, которая отвечает за развитие платежных систем и расчеты. Она "уволена в связи с выходом на пенсию", сообщила в пятницу пресс-служба Банка России. На ее место, как рассказали РБК банкир, узнавший об этом от самой Скоробогатовой, источник, близкий к ЦБ, узнавший о готовящемся назначении от представителей регулятора, и собеседник, близкий к Росбанку, также узнавший об этом в ЦБ, будет назначена Ольга Скоробогатова. "Скорее всего, назначение состоится 7 июля", — говорит банкир.

С 2003 года Скоробогатова работает в Росбанке (до этого — в АКБ "Москва" и Автобанке). Там она курирует IT-направление. В ЦБ Скоробогатова, вероятно, будет курировать создание Национальной системы платежных карт, которым сейчас занимается регулятор, полагает собеседник РБК.

Ольга Скоробогатова мало известна участникам платежного рынка, с ней знакомы банкиры, которые в неофициальной беседе отзываются о ней положительно. "Она достаточно эффективный управленец, ее уход из Росбанка может быть связан с приходом новой команды из Транскредитбанка", — говорит знакомый со Скоробогатовой банкир.

19 июня ЦБ учредил компанию — оператора НСПК, а до 1 июля определится с технологической основой системы, претендента два — Универсальная электронная карта (УЭК) и "Золотая корона".

Участники рынка считают, что знания Скоробогатовой пригодятся для построения НСПК. По мнению предправления Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрея Емелина, на нынешнем этапе формирования НСПК практический опыт Скоробогатовой будет важен для ЦБ, поскольку она длительное время курировала Объединенную расчетную систему (ОРС, принадлежит Росбанку) и очень хорошо понимает систему организации межхостовых соединений и межбанковской кооперации. "НСПК включает в себя платежную инфраструктуру, знаниями о которой обладают люди с рынка, и методологическую основу, которая является прерогативой ЦБ", — говорит гендиректор платежной системы "Рапида" Олег Гришин. "В Банке России хорошие методологи, но в данном случае требуется человек, владеющий техническими аспектами", — замечает вице-президент Московского индустриального банка Алексей Матрешин.

По словам источника, близкого к Росбанку, ОРС обслуживает процессинговая компания UCS, которая использует технологическое решение компании Openway. "Это же решение лежит и в основе платежной системы УЭК", — добавляет он. Знания Скоробогатовой будут важны при построении НСПК, если для этих целей будет выбрана платформа УЭК.

Пресс-служба ЦБ не комментирует кадровые вопросы до принятия официальных решений. Сама Скоробогатова отказалась говорить с РБК на эту тему.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Татьяна Чугунова работала в ЦБ зампредом с 2000 года, до сентября 2013 года она занималась вопросами, связанными с методологией проведения расчетов. После ухода осенью прошлого года первого зампреда ЦБ Владислава Конторовича она стала курировать развитие, регулирование, надзор и наблюдение в Национальной платежной системе. Также она отвечала за формирование и сопровождение платежной системы Банка России.

Татьяна Алешкина

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44