Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Nasdaq проиграл сражение за листинг Alibaba

Китайский гигант электронной торговли Alibaba, претендующий на рекордное IPO в технологическом секторе, определился с площадкой для листинга своих акций. Между двумя нью-йоркскими биржами выбрал старейшую и самую крупную - NYSE.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Nasdaq, являющаяся "домом" для большинства технологических компаний (Apple, Google, Microsoft и др.), проигрывает уже второе крупное сражение за листинг, после того как в прошлом году на NYSE предпочел разместиться Twitter.

О выборе в пользу Нью-Йоркской фондовой биржи (New York Stock Exchange, NYSE) Alibaba сообщила накануне поздно вечером в обновленном проспекте размещения. Акции компании будут торговаться под тикером "BABA".

В этом году, по данным Dealogic, на Nasdaq остановили свой выбор 92 компании - против 56 на NYSE. В то же время шесть из 10 крупнейших сделок прошли именно на NYSE, и последняя с 2013г. лидирует по количеству размещений технологических компаний.

На репутации Nasdaq, как считается, сказалось незадавшееся IPO социальной сети Facebook в 2012г.: торговый дебют Facebook был омрачен техническими проблемами на бирже и претензиями инвесторов к раскрытию информации в преддверии IPO. Свою роль сыграли и реформы NYSE: за последние годы биржа много инвестировала в технологию и совершенствовала стандарты листинга. Например, в 2008г. NYSE отказалась от квалификационного требования, чтобы компания перед выходом на биржу показывала прибыль в течение минимум двух лет. Критерий прибыльности закрывал двери Нью-Йоркской фондовой биржи перед многими технологическими стартапами.

Впрочем, выбор Alibaba в пользу NYSE совсем не означает утраты лидерства Nasdaq в размещении технологических компаний. Без учета не состоявшегося пока IPO Alibaba, денежный объем размещений технологических компаний на NYSE в этом году составляет $48 млрд, а на Nasdaq - $97 млрд. Alibaba может продать акции на $20 млрд, но Nasdaq все равно останется площадкой, где технологические IPO собирают больше всего денег.

"Мы остаемся домом для технологических компаний и всегда им останемся", - заверил в эфире CNBC руководитель Nasdaq по глобальному листингу Брюс От, после того как Alibaba объявила о выборе NYSE.

Победа NYSE в борьбе за листинг даже такой дорогой компании, как Alibaba, не несет для биржи значительных финансовых последствий, а скорее является вопросом престижа, отмечает Financial Times. Согласно обзору мировых бирж Ernst & Young от 2012г., комиссия за листинг на NYSE для такой компании, как Alibaba, может составить $870 тыс., ежегодная плата за поддержание листинга - $220 тыс.

Размещение Alibaba может завершиться в августе-сентябре этого года, компания может привлечь порядка $20 млрд и быть оценена в $200 млрд. Рекорд по размеру IPO в секторе технологий и интернета пока принадлежит Facebook ($15 млрд).

Тикер "BABA", который получит компания на NYSE, ассоциируется с числом "8" (по-китайски ba), в представлении китайцев оно сулит счастье и удачу.

Иван Ткачев

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27
В США подтвердили гибель двух военных на Украине Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Россияне столкнулись с задержками зарубежных посылок Технологии и медиа, 00:01
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 22 дек, 23:30
В Норвегии начали работу над планами эвакуации на случай вторжения Политика, 22 дек, 23:23
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 22 дек, 23:19