Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

News Corp. не исключает разделения на две компании

Медиахолдинг News Corp. подтвердил возможность разделения на две компании. Семья Руперта Мердока намерена сохранить контроль над образованными структурами, передает Associated Press.
Фото: AP
Фото: AP

В соответствии с планом, издательский бизнес будет отделен от развлекательного и телевизионного сегмента. Эксперты оценивают стоимость издательского подразделения News Corp. примерно в 5 млрд долл. Это соответствует той сумме, которую Р.Мердок заплатил семье Бэнкрофт за контроль над компанией Dow Jones&Co. в 2007г. Последняя, напомним, владеет газетой The Wall Street Journal.

Между тем наиболее значительными медиактивами News Corp. являются телеканал Fox News Channel и киностудия 20th Century Fox.

По оценкам экспертов, издательский бизнес приносит медиахолдингу только 10% доходов и 25% выручки. 75% выручки и почти вся операционная прибыль являются заслугой развлекательного и телевизионного подразделения. Отметим, что рыночная стоимость News Corp. составляет 52 млрд долл.

Разделение издательского и развлекательного бизнеса может позволить семье Р.Мердока сохранить контроль над 39% акций британского спутникового канала BSkyB, которые оцениваются в 6,9 млрд долл.

Стоит отметить, что в 2011г. вокруг медиаимперии Руперта Мердока News Corp. разразился скандал после того, как выяснилось, что журналисты ныне закрытого британского таблоида News of the World, не имея на то права, вторгались в личную жизнь граждан. В частности, они не только прослушивали, но и удаляли сообщения голосовой почты похищенной и затем убитой британской школьницы Милли Даулер, а также читали письма семей, которые потеряли родственников при теракте 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке.

Другой скандал разгорелся после того, как стали известны планы News Corp. приобрести полный контроль над британским спутниковый каналом BSkyB за 8 млрд фунтов в 2011г. Сделка под давлением общественности была отменена. Специальная парламентская комиссия Великобритании весной 2012г. признала Р.Мердока "неспособным возглавлять международную компанию".

В ответ на это совет директоров News Corp. опубликовал открытое письмо, в котором выразил полное доверие Руперту Мердоку. "Совет директоров выражает Р.Мердоку полное доверие, основанное на его видении и лидерстве в создании News Corporation, а также на результатах его деятельности на посту председателя совета директоров и его решимости исправить ошибки компании, названные в докладе комиссии", - говорится в заявлении компании.

Напомним, чистая прибыль американской медиакорпорации в I полугодии 2011-2012 финансового года, завершившемся 31 декабря 2011г., составила 1,9 млрд долл., что на 29% больше данного показателя за аналогичный период годом ранее.

News Corporation - международная медиакорпорация, основанная медиамагнатом Р.Мердоком в 1979г., который владеет телекомпанией 20th Century Fox, телеканалом Fox News, спутниковыми операторами BSkyB, Sky Deutschland, Sky Italia, Foxtel, информационным агентством Dow Jones, рекламным агентством News Outdoor, а также газетами Wall Street Journal, Times, Sun и New York Post.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01