Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Глава ЦБ РФ: Ставка рефинансирования может быть снижена

Глава Центрального банка РФ Сергей Игнатьев подтвердил возможное снижение ставки рефинансирования на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
Глава ЦБ РФ: Ставка рефинансирования может быть снижена

Говоря о ситуации на валютном рынке, С.Игнатьев отметил, что она остается стабильной, а курс рубля в июне также не подвержен резким колебаниям. "Мы практически не участвуем в валютных торгах. За первые три дня июня купили 1,6 млрд долл. После этого рубль оставался стабильным без нашего участия, хотя его волатильность повысилась по сравнению с тем, что было раньше", - сообщил он.

На слова В.Путина о том, что некоторое время назад значительная часть российских коммерческих банков держала в ЦБ остатки валютных средств под практически нулевую ставку, С.Игнатьев напомнил, что максимальные остатки валютных средств на счетах в ЦБ превышали 40 млрд долл., но сейчас эта сумма снизилась до 14-18 млрд долл. "Эта цифра постоянно меняется. Думаю, она будет снижаться в ближайшие месяцы. Это говорит о том, что банки находят им применение в реальном секторе экономики", - сказал глава ЦБ РФ.

Накануне, говоря о вероятном снижении ставок, С.Игнатьев сказал: "По мере снижения инфляции ставка рефинансирования и другие ставки Центробанка будут снижаться. Вероятность такого сценария сегодня очень велика: это обусловлено стабильным курсом рубля и невысокими ценами на продовольственные товары".

Напомним, 5 июня с.г. ЦБ РФ в очередной раз снизил ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта и установил ее в размере 11,5% годовых. Ставка рефинансирования с 14 мая 2009г. была установлена в размере 12% годовых, с 24 апреля 2009г. - в размере 12,5% годовых вместо действовавшей с 1 декабря 2008г. ставки в 13% годовых.

Начиная с марта 2009г. представители Банка России не раз заявляли, что ставка рефинансирования может быть снижена в случае замедления темпов роста инфляции.

Решение Центробанка о снижении ставки рефинансирования с 24 апреля с.г. было первым после целого ряда повышений. Банк России последовательно начал повышать учетную ставку с 4 февраля 2008г., тогда она была повышена впервые почти за десять лет (с 10% до 10,25%).

До середины июля 2008г. ЦБ РФ увеличивал ставку рефинансирования невысокими темпами - на 25 базисных пунктов за раз, а в период кризиса осенью 2008г. ставка повышалась два раза менее чем за месяц (в ноябре) и сразу на один процентный пункт.

ЦБ РФ с 1 декабря 2008г. увеличил ставку рефинансирования с 12% до 13%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:13
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41