Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сырье защитит инвесторов от инфляции

Высокая инфляция стала основной проблемой большинства развитых и развивающихся стран. В последнее время опасения относительно роста инфляции вытеснили даже беспокойства по поводу дальнейших негативных последствий августовского кризиса кредитов уровня subprime, передает Reuters.
Сырье защитит инвесторов от инфляции

Неудивительно, что многие инвесторы делают все возможное, чтобы защитить свой капитал от высокой инфляции. Но удивляет тот факт, что трейдеры перестали воспринимать золото как защиту от инфляции. Теперь они предпочитают вкладывать деньги в стабильно растущие сырьевые активы, например, в нефть.

Причем, по мнению большинства экспертов, в ближайшие несколько лет снижения уровня инфляции ожидать не стоит – во многом из-за высокой волатильности на мировом рынке энергоресурсов. "На протяжении последних 20 лет инфляцию помогали сдерживать глобализация и высокая производительность труда. Но теперь на мировые рынки вернулась политика протекционизма, которая усиливает инфляцию", - говорится в июньском отчете Morgan Stanley.

Единственное, что остается сейчас инвесторам – вкладывать капитал в сырьевые активы, которые могут защитить от инфляции. "Есть все основания предполагать, что сырьевой рынок продолжит расти на протяжении ближайших нескольких лет. Поэтому те, кто сейчас вложат капитал в сырье, потом об этом не пожалеют", - отмечает менеджер 15-миллиардного Pimco CommodityRealReturn Strategy Fund Михир Вора.

Здесь стоит отметить, что феномен сырьевого ралли уже никого не удивляет. Так, в период с 2001 по 2003гг. сырье подорожало на 27%, с марта 2003г. по март 2005г. рост цен на сырьевые активы составил около 41%. За нынешнее сырьевое ралли, которое началось в августе 2007г., цены подросли уже в среднем на 52%. "Каждый новый виток ралли оказывается сильнее предыдущего", - отметил ведущий специалист по инвестициям Clearbrook Financial LLC Том Сованик, добавляя, что на данный момент именно сырьевые активы могут оградить инвесторов от инфляции.

Некоторые эксперты также советуют вкладывать капитал в рынки развивающихся стран, поскольку, по их мнению, они также могут стать надежной защитой от инфляции. Так, по мнению фондового менеджера фонда AXA Framlington Марка Тинкера, от стремительного роста инфляции в конечном итоге выиграют азиатские и ближневосточные банки, поскольку их валюта привязана к доллару, который снижается. Экономисты AXA Framlington также советуют инвестировать в энергетический сектор, нефтесервисную отрасль и в предприятия, производящие оборонную продукцию.

Аналитики говорят и о том, что инвесторам следует вкладывать в те товары, дефицит которых ощущается больше всего, а именно в продовольствие, в энергетику и в водные ресурсы. В этой связи наиболее прибыльными оказываются развивающиеся страны с большими запасами природных ресурсов, например, страны Ближнего Востока и Россия. "Рынки этих государств могут предложить отличную защиту от инфляционных рисков, - отмечает представитель Barings Asset Management Персиваль Станион.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31