Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть впервые превысила отметку 140 долл./барр.

Цены на нефтяные фьючерсы 26 июня резко повысились и впервые превысили на биржах рубеж 140 долл./барр. Так, в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) максимальная цена сделки по фьючерсу Light, Sweet Crude Oil (август) достигла в ходе торгов нового рекордного значения - 140,39 долл./барр.
Нефть впервые превысила отметку 140 долл./барр.

Тем временем в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) максимальная цена сделки по фьючерсу IPE Brent Crude (август) в ходе торговой сессии добралась до отметки 140,56 долл./барр., что стало новым абсолютным рекордом для срочного рынка нефти.

За один день баррель сырой нефти на биржах подорожал более чем на 5 долл. - самое существенное повышение после 6 июня с.г., когда за один день рост цен на нефть превысил 10 долл./барр. Однако официальные цены на нефть установились по итогам дня ниже 140 долл./барр. Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах составили: - официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (август) на NYMEX повысилась за день на 5 долл. и 9 центов (+3,8%) и установилась на отметке 139,64 долл./барр.; - официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (август) на IСE Futures Europe поднялась на 5 долл. 50 центов (+4,2%) и установилась на отметке 139,83 долл./барр.

Отметим, что нефть Brent подорожала 26 июня более существенно, чем нефть WTI (Light Sweet), и по всем показателям стала лидером нефтяного рынка. Третье с начала текущей недели повышение цен на нефть было вызвано дальнейшим ослаблением позиций американского доллара на мировом валютном рынке и заявлением Ливии о возможном сокращении собственной нефтедобычи.

Так, руководство Ливии заявило, что может уменьшить добычу нефти, поскольку спрос на энергоносители в мире снизился. Однако, как считают эксперты нефтяного рынка, заявление Ливии стало ответом на угрозу США, выразивших намерение осуществить компенсационные выплаты пострадавшим от террористов американским гражданам с банковских счетов Ливии.

Доллар США 26 июня продолжил снижение относительно ведущих мировых валют, что способствовало продолжению инвестиционных покупок нефти. После состоявшегося 25 июня решения ФРС США о сохранении базовой учетной ставки на существующем уровне - 2%, курс доллара относительно ведущих мировых валют понизился за последние два дня на 1%.

Активным покупкам нефтяных фьючерсов способствовало также заявление президента Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) о том, что рост мировых цен на нефть может продолжиться до 200 долл./барр. Президент ОПЕК Шакиб Хелиль (он же министр нефти Алжира) заявил, что слабый американский доллар является главной причиной роста мировых цен на нефть. Президент картеля не исключил возможности того, что мировые цены на нефть этим летом могут подняться до 150-170 долл./барр. В случае, если американский доллар снизится еще на 1% или на 2%, цены на нефть поднимутся еще на 8 долл./барр., считает президент ОПЕК.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39