Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: России нужен переход к качественному росту

Прошедший в Санкт-Петербурге в минувшие выходные экономический форум с участием президента России и представителями "капитанов" мирового бизнеса подтвердил уверенность в том, что Россия остается одним из самых привлекательных мест для инвестиций.
Эксперты: России нужен переход к качественному росту

Прошедший в Санкт-Петербурге в минувшие выходные экономический форум с участием президента России и представителями "капитанов" мирового бизнеса подтвердил уверенность в том, что Россия остается одним из самых привлекательных мест для инвестиций.

Этот вывод ясно прозвучал в словах председателя Восточного сектора немецкой экономики Клауса Мангольда: "Что бы ни происходило в Европе и в мире, будьте уверены, что германские экономические круги заинтересованы в сохранении и поддержании стабильности взаимоотношений с Россией". Немецкая бизнес-элита довольна развитием своих дел в России, что и подтвердили делегаты форума. Со своей стороны Владимир Путин отметил, что позитивные тенденции и настроения подтверждаются статистически: "Цифры растущего товарооборота вы знаете. В прошлом году он достиг рекордной цифры – 23 миллиардов долларов".

Тем не менее, представители SIEMENS, INTEL и другие крупные компании обращали внимание на объективные сложности в продвижении вперед своих проектов. А в то время, как немецкий бизнес уже освоился в российских реалиях, американцы не скрывают, что приехали понять правила игры на российском рынке. Владимир Путин специально для американских бизнесменов включил в свое выступление небольшой экскурс в российскую экономику. "В последние 5 лет мы обеспечиваем устойчивый рост экономики - около семи процентов ежегодно" – отметил президент.

Форум проходил на фоне бурных дискуссий вокруг противоречий внутри российского кабинета министров, выразившегося в противостоянии экономического блока и премьера Фрадкова. Конфликт перешел в публичную стадию, став предметом обсуждения депутатами Государственной Думы. Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов продолжил критику с цифрами в руках: "Сравните, под сколько процентов государство отдает за границу средства Стабилизационного фонда и под сколько процентов предлагает получить кредит тому, кто живет в России. И это в то время, когда бюджет получает дополнительные доходы и ситуация вполне позволяет снизить для граждан ставки по ипотечному кредиту как минимум до уровня инфляции", - говорит Борис Грызлов.

Отечественные обозреватели считают, что России необходим рост качественный, инвестиционный. Но он невозможен без ряда важнейших институциональных реформ. В подобных ситуациях публичная дискуссия не только неизбежна, но и полезна. Председатель совета директоров компании "КРОС и партнеры", бывший помощник премьер-министра РФ Н. Масленников утверждает, что и форум в Петербурге, и дискуссия в правительстве обозначили то, что неизбежно должно было оказаться у всех на устах: "Экономика не барон Мюнхгаузен, она себя за волосы не вытащит. Наконец это признал и Герман Греф. Мы опять начали топтаться на месте. А проблема - внятная и простая. Восстановительный рост закончен, нужно инвестиционное движение, это вопрос не темпов, а качества, а качество – это структура, система законов. Пора без суеты системно заниматься институционной реформой".

Заместитель директора Экономического Института РСПП Михаил Малютин считает, что государственное инвестирование совершенно не противопоказано социально-значимым проектам. "Что касается благосостояния народа и роста страны - то ничего, кроме модели Рузвельта – доступный дом, доступный автомобиль, доступная дорога, доступные инфраструктуры – нет, и иначе быть не может. Но требует это государственных гарантий и государственного обеспечения, без чего это тоже не получается. Экономический блок правительства способен только на накопление средств, и за вычетом пресловутой выплаты долгов, тратить деньги пользой для страны он не умеет", отметил М. Малютин.

Заместитель директора Института экономических стратегий И. Яковлев отмечает, что в любой коллегиальной структуре необходимо столкновение мнений. Однако, как отмечает эксперт, "правительство, в отличие от коллективного органа принятия решений - Госдумы, является коллегиальным органом при премьер-министре, то есть этот орган проводит широкое и нелицеприятное обсуждение вопроса до тех пор, пока окончательный вариант не принимается премьером. А после этого всяческие обсуждения данного решения министрами являются нарушением субординации".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов Инвестиции, 14:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09