Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Сколково": Российским стартапам нужно учиться открытости

Российскому стартап-сообществу необходимо быть более открытым по отношению к зарубежным коллегам. Такое мнение РБК высказал советник президента фонда "Сколково" по работе со стартапами Пекка Вильякайнен в рамках международной конференции стартапов и инвесторов Startup Village, проходящей в Москве.
Фото: sk.ru
Фото: sk.ru

Российские стартапы хорошо оснащены в техническом плане, в них собраны энергичные команды специалистов и инженеров, считает эксперт. Тем не менее проблема заключается в коммуникациях: участники сообщества неактивно общаются со стартапами в других странах. "Дело здесь не только в языке. Сама по себе идея непрерывного обучения и перенимания опыта у других компаний не находит достаточного признания в России", - считает П.Вильякайнен.

П.Вильякайнен: "Сегодня многие люди в России просто не готовы открыто рассказывать о своих компаниях и делиться наработками в области инноваций с другими, отметил представитель "Сколково". Возможно, они просто боятся, что кто-нибудь украдет их идею".

Между тем правительство, СМИ, крупные компании в России должны поощрять и стимулировать процесс обучения и обмена знаниями, считает П.Вильякайнен.

П.Вильякайнен: "Я хотел бы призвать российские компании использовать весь иностранный студенческий потенциал и весь потенциал проживающих в России иностранцев и интегрировать их в свои структуры. Инновации, большей частью, должны быть ориентированы на международный рынок, и единственный путь осуществить это - пригласить иностранцев в свою команду".

Он отметил, что именно фактор "разношерстности" команды стал основополагающим мотивом успеха Силиконовой долины. Это вовсе не означает, что компании должны вывести свой бизнес за пределы России, добавил П.Вильякайнен.

Россия за последние 3-5 лет многое сделала для поддержки начинающих предпринимателей как на региональном, так и на федеральном уровне, считает он. При этом эксперт полагает, что слишком интенсивная и длительная государственная поддержка (в виде свободных денежных средств) не идет бизнесу на пользу, делая его "нездоровым". Вместо денежных средств российским компаниям следует предоставить "умную финансовую поддержку", советы и владельцев, на 100% преданных своему делу. Кроме того, к третьему-четвертому году существования компаниям может потребоваться поддержка в плане открытия офисов продаж за рубежом и сбыта продукции, отметил П.Вильякайнен.

"Это очень опасное явление, когда компании надолго "застревают" на фазе разработки и развития (R&D), полностью финансируемой государством, так как оно ведет к катастрофическим последствиям - к непреодолимой лени", - заключил он.

Напомним, что сегодня в Москве открылась первая международная конференция стартапов и инвесторов - Startup Village. Конференция в столице является завершающим мероприятием Russian StartUp Tour - роуд-шоу российских институтов развития, которое проходило в 15 российских городах в марте-апреле 2013г. В конференции принимают участие более 3 тыс. представителей стартапов из России, стран СНГ, США, Швеции, Норвегии, Италии и других государств, а также более 400 инвесторов, представителей инновационных компаний, венчурных фондов и институтов развития, органов власти и СМИ, менторы и бизнес-ангелы. Ключевыми партнерами StartUp Village выступают Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), технопарк "Сколково", корпорация Microsoft, Startup Sauna, TechNode и Rusbase.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10