Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Реструктуризация бридж-кредита улучшит ситуацию с долгом "Мечела"

ОАО "Мечел" договорилось о продлении на два месяца бридж-кредита.
Реструктуризация бридж-кредита улучшит ситуацию с долгом "Мечела"

ОАО "Мечел" договорилось о продлении на два месяца бридж-кредита, взятого на финансирование приобретения британской компании Oriel Resoures Ltd. "В результате переговоров с синдикатом банков, предоставивших кредит на финансирование приобретения "Мечелом" компании Oriel Resoures, 22 мая 2009г. сторонами достигнута договоренность о продлении сроков погашения бридж-кредита на два месяца - до 15 июля 2009г.", - сообщает пресс-служба российской компании.

Помимо этого компания достигла принципиального соглашения с представителями банков-кредиторов об основных условиях рефинансировании бридж-кредита на срок до 3,5 лет. Продление сроков погашения кредита будет использовано для его реализации. В настоящее время банки-участники синдиката проходят внутренние процедуры, связанные с одобрением условий данного соглашения.

Аналитики компании "Атон" отмечают, что на текущий момент краткосрочный долг является основной проблемой для "Мечела", и его реструктуризация значительно улучшит бизнес компании. Данную новость эксперты считают позитивной для акций эмитента.

По данным отчетности "Мечела" за 9 месяцев 2008г. по US GAAP, на которые ссылается аналитик "КИТ Финанс" Кирилл Чуйко, краткосрочный долг компании в размере 3,2 млрд долл. составлял 62% от общего долга, из них 1,5 млрд долл. - бридж-кредит.

Эксперт напоминает, что компания уже получила кредитную линию от ВТБ в декабре 2008г. в размере 0,6 млрд долл. сроком на 1 год и кредитную линию от Газпромбанка в феврале 2009г. в размере 1 млрд долл. сроком на 3 года (эта кредитная линия может быть использована для погашения бридж-кредита). "Другими словами, после реструктуризации бридж-кредита большая часть проблем, связанных с краткосрочными долгами, будет решена", - подчеркивает К.Чуйко.

Аналитик "КИТ Финанс" тоже считает новость позитивной для акций "Мечела", поскольку она в значительной степени снимает финансовые риски. "Это очень важно для компании, которая, по нашим оценкам, сейчас находится в зоне убыточности, учитывая потерю основного покупателя (ММК) с конца 2008г. и низкие цены на сталь и сырье", - говорит эксперт.

Однако, указывает К.Чуйко, условия нового соглашения еще не объявлены, а среди них процентная ставка и ковенанты по кредиту, относящиеся к требуемой рентабельности и коэффициентам долговой нагрузки, "которые могут быть не особо привлекательными в этом году".

"Мечел" является одним из самых финансово зависимых комбинатов в пятерке крупнейших металлургических холдингов, отмечает заместитель начальника отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко. Соответственно, и стремление реструктурировать долговое бремя выглядит, по его словам, вполне закономерным: у компании просто нет возможности рассчитаться по долгам без привлечения новых займов или пересмотра условий старых. У "Мечела" по итогам III квартала 2008г. было около 5,2 млрд долл. долга, включая 3,2 млрд долл. краткосрочных процентных обязательств. При этом денежных средств на балансе компании оставалось на тот момент лишь 137 млн долл.

В целом и эксперт "Велес Капитала" тоже расценивает сообщение о реструктуризации кредита как положительное для стоимости бизнеса компании. "Несмотря на то что условия реструктуризации пока еще не определены, снижение риска дефолта по долгам - в любом случае положительный момент", - заключает С.Фоменко.

Напомним, в конце марта 2009г. "Мечел" сообщил, что продлил на два месяца (до 15 мая 2009г.) бридж-кредит на 1,5 млрд долл., взятый на покупку Oriel Resoures. "Мечел" привлек кредит 1,5 млрд долл. на покупку британской компании в мае 2008г. Организаторами синдикации выступали ABN Amro и Merrill Lynch.

"Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Бизнес компании состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. В 2008г. производство стали составило 5,909 млн тонн, добыча угля - 26,393 млн тонн.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03