Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Цена российской нефти Urals впервые за полгода превысила $60/барр.

Цена на российскую нефть марки Urals впервые с ноября 2008г. превысила отметку 60 долл./барр. По состоянию на 13:10 мск котировки фьючерсов на ближайший месяц поставки колебались на уровне 60,44-60,46 долл./барр.
Цена российской нефти Urals впервые за полгода превысила $60/барр.

Как сообщает агентство Reuters, это существенно выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии (58,98 долл./барр.). При этом в I квартале 2009г. средняя цена Urals составила 43,2 долл./барр., что ниже на 18,3% средней цены за IV квартал 2008г.

Рост цен на нефть за последние месяцы способствовал укреплению курса рубля к корзине валют до четырехмесячных максимумов.

Напомним, что накануне заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что Минэкономразвития прогнозирует цену на нефть марки Urals в 2009г. на уровне 45 долл./барр. По консервативной оценке Минэкономразвития, цена на нефть в 2010г. будет на уровне 50 долл./барр. А.Клепач добавил, что правительство РФ пока не решило, какой прогноз цены на нефть брать за основу при подготовке проекта федерального бюджета на 2010-2012гг. Он напомнил, что, в соответствии с предложениями Минфина, цена на нефть в 2010г. составит 50 долл./барр., в 2011г. - 52 долл./барр., в 2012г. - 53 долл./барр.

Urals - сорт высокосернистой нефти, которая представляет собой смесь из нефти, добываемой в Ханты-Мансийском автономном округе и Татарстане. Основные производители нефти Urals - компании "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", ТНК-BP и "Татнефть".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19