Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Украина предложила США свой уран, нефть и газ

Украина предложила американским компаниям принять участие в разработке урановых месторождений и реконструкции теплоэлектростанций. Об этом сообщила сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко на встрече с министром энергетики США Самуэлем Бодмэном. Украина предлагает также американским компаниям принять участие в разведке нефти и газа.
Украина предложила США свой уран, нефть и газ

Украина предложила американским компаниям принять участие в разработке урановых месторождений и реконструкции теплоэлектростанций. Об этом сообщила сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко на встрече с министром энергетики США Самуэлем Бодмэном. Украина предлагает также американским компаниям принять участие в разведке нефти и газа.

Политические процессы на Украине после прихода к власти нового президента снимают многие препятствия для диверсификации источников поставок энергоносителей, сказала премьер. Она поблагодарила американскую сторону за активное участие в решении проблем Чернобыльской атомной станции, а также за существенную помощь в программе ядерной безопасности атомных электростанций.

В частности, подчеркнула Ю.Тимошенко, Украина уже получила более 280 млн долл. на реализацию программы повышения ядерной безопасности атомных станций. Ю.Тимошенко также отметила вклад американской компании Westinghouse в решение проблемы диверсификации источников поставок ядерного топлива на Украину. Эта компания уже направила на Южно-Украинскую АЭС опытную партию из 6 тепловыделяющих сборок, которые будут загружены в ходе ремонта на третьем блоке в июне вместе с российским ядерным топливом.

С.Бодмэн подчеркнул, что США приятно быть стороной, которая принимает участие в финансировании неотложных работ на Чернобыльской атомной станции. В то же время, он выразил заинтересованность в ознакомлении с позицией украинского правительства относительно перечня работ на этой станции.

В интервью журналистам С.Бодмэн сообщил, что стороны обменялись мнениями относительно усиления эффективности двустороннего сотрудничества Украины и США.

Урановая промышленность Украины базируется на крупных запасах руд в основном в пределах Кировоградской области. В стране эксплуатируется три месторождения урановых руд: Ватутинское, Мичуринское и Центральное. В 2003г. республика начала разработку четвертого уранового месторождения - Новоконстантиновского, в которое необходимо вложить около 300 млн долл. Для производства в России ядерного топлива для АЭС Украины используется около 30% украинского урана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52