Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Торговая война США⁠,
0

FT рассказала, кому грозит «двойной удар» от торговой войны США и Китая

FT: иностранным компаниям грозит двойной удар от торговой войны США и Китая
Работающие в Китае иностранные компании оказались под угрозой дважды попасть под удар торговых пошлин — один раз при импорте материала, а второй раз при экспорте готовой продукции, пишет FT
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Торговая война Пекина и Вашингтона может в значительной степени повлиять на международный бизнес, пишет газета Financial Times со ссылкой на экономистов.

Издание ссылается на статистику Главного таможенного управления Китая, а также на собственные расчеты. Согласно им, на иностранные компании и совместные предприятия приходится почти треть общего объема торговли Китая.

На долю полностью или частично иностранных компаний, зарегистрированных в республике (Пекин называет их предприятиями с иностранными инвестициями), приходится более четверти китайского экспорта за 2024 год, следует из официальной статистики. Его общая стоимость составляет порядка $980 млрд. На них же приходится более трети импорта примерно на $820 млрд. Всего в долларовом выражении на такие компании в прошлом году пришлось 29,6% торговли.

Крупные американские компании, такие как Apple и Tesla, а также множество более мелких производителей полагаются на Китай как на производственную базу, отмечает FT. Другие импортируют из республики сырье или компоненты продукции, которую в будущем планируют экспортировать.

Politico узнало, что мешает Трампу прекратить торговую войну с Китаем
Политика
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

По словам экономистов, из-за торговой войны для иностранных компаний возникает риск платить как американские, так и китайские пошлины на одни и те же товары по повышенным ставкам. США установили тарифы для китайского импорта на уровне 145% и грозили поднять их еще на 100%. Китай ответил своими пошлинами в размере 125%.

«Иностранные фирмы, действительно, вытесняются на китайском рынке. Если они импортируют [товары], они платят китайские пошлины. Когда они экспортируют [их] обратно в США, они платят американские пошлины. По ним наносят два удара», — поясняет Хэйвай Тан, директор Азиатского глобального института в Университете Гонконга.

Джейкоб Ротман, генеральный директор китайской компании Velong Enterprises, которая производит в республике кухонные принадлежности и товары для дома, продаваемые американскими ретейлерами, включая Walmart, подтвердил этот факт. Компания импортирует тритан (разновидность пластика) у американской Eastman.

«Мы попадаем под двойные пошлины на продукцию с этим материалом. Один раз при импорте материала, а второй раз при экспорте готовой продукции», — сказал он.

В Китае работают иностранные компании, которые не являются американскими, но полагаются на ресурсы из США, «поэтому они также страдают», отметил президент Американской торговой палаты Майкл Харт. По его словам, китайский Минторг рассматривает возможность освободить от тарифов компании из некоторых секторов. В стране уже действуют послабления для предприятий отдельных сфер, уточняет FT.

23 апреля Трамп анонсировал «существенное» снижение пошлин для Китая, отметив, что ставка не будет нулевой. По данным The Wall Street Journal, рассматривается вариант со снижением пошлин до 50–65%. Газета писала, что решение США приняли, чтобы снизить напряженность в отношениях с Китаем.

Читайте РБК в Telegram.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:05
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:05
FT узнала подробности перепрофилирования завода Volkswagen в Дрездене Экономика, 16:22
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 16:22
Названы причины расторжения аренды земельных участков в Подмосковье Недвижимость, 16:13
Глава «Альпины» предупредил о росте цен на книги
РАДИО
Технологии и медиа, 16:00
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В окружении Зеленского рассказали о новой «пост-ермаковской» политике Политика, 15:59
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 15:54
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
МИД рассказал, какую помощь Россия оказывает Венесуэле Политика, 15:54
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Спасатели нашли всех пропавших в Пермском крае туристов Общество, 15:50
Орбан посоветовал «пристегнуть ремни» перед сложной неделей переговоров Политика, 15:49
Второй раунд переговоров Зеленского с Уиткоффом в Берлине завершился Политика, 15:43
СК возбудил дело после пропажи 13 туристов в Пермском крае Общество, 15:40
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40