Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Битва за ОЗК: желающих купить блокпакет становится все больше

Пакет приватизируемой Объединенной зерновой компании (ОЗК) с каждой неделей интересует все больше и больше участников. На днях об интересе к ОЗК заявил один из крупнейших международных трейдеров - Bunge, а теперь ею же заинтересовалась и АФК "Система". Вчера о намерениях компании поучаствовать в конкурсе заявил глава АФК Михаил Шамолин. По его словам, "Система" подала соответствующую заявку консультанту ОЗК - "Тройке Диалог".
Фото: РБК
Фото: РБК

Речь идет о пакете в 50% минус одна акция ОЗК, который должен быть приватизирован в ближайшие месяцы. По оценкам экспертов, его стоимость может быть в районе 5-6 млрд руб. Между тем прием заявлений о заинтересованности в конкурсе изначально был ограничен периодом с 5 по 20 марта, и неясно, каким образом инвестконсультант может учесть желание АФК, решившей включиться в борьбу в конце апреля, то есть более чем через месяц после закрытия списка претендентов.

В ОЗК получить комментарий по этой теме не удалось. В "Тройке Диалог" также не смогли прокомментировать этот вопрос. Источник в ОЗК отметил, что "у компаний было достаточно времени для того, чтобы принять решение об участии в конкурсе".

По словам источников, знакомых с ходом подготовки к приватизации ОЗК, изначально руководство "Тройки" обсуждало участие в конкурсе с более чем 20 потенциальными участниками, однако к концу официально объявленного срока подачи документов получило всего 6 заявок - от группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, холдинга "РусАгро" Вадима Мошковича, французского трейдера Louis Dreyfus, малоизвестных компаний "Биотон" и "Нефтегазиндустрия", а также агрохолдинга "Кубань", аффилированного с Олегом Дерипаской.

Как сообщало агентство Reuters, еще одним претендентом является швейцарский трейдер Glencore. Он официально в конкурсе не участвует, однако с самого начала проявлял заметный интерес к приватизации ОЗК. Трейдер планирует действовать через "Кубань" Олега Дерипаски, с которым Glencore является партнером по РУСАЛу, отмечалось в сообщении агентства.

Приблизительно таким же образом, скорее всего, будет действовать и Bunge, в интересах которого, вероятно, подавали заявки малоизвестные игроки ("Биотон" или "Нефтегазиндустрия"). Возможно, что вдруг возникший интерес АФК "Система" к ОЗК объясняется ее давними партнерскими отношениями с другим участником конкурса - французской Louis Dreyfus. В начале апреля Louis Dreyfus уже объявила о создании совместного сельскохозяйственного предприятия с "АФК Система". По заявлению сторон, они намерены создать нового лидера российского агропрома. Объединение российской компании и крупного западного игрока - это попытка обойти условия конкурса, который одной иностранной компании выиграть практически невозможно: ведь еще в феврале Минсельхоз поставил условие, что поиск стратегического инвестора для ОЗК должен вестись среди российских компаний.

"Отбор инвестора необходимо осуществлять среди российских компаний. Кроме того, одним из критериев отбора должно стать отсутствие конфликта интересов при реализации целей ОАО "ОЗК", связанных с развитием экспортного потенциала российского зерна и инфраструктуры российского зернового рынка, и реализации собственных стратегических целей при торговле зерном на внутреннем и мировом рынках", - отмечал в своем письме (есть в распоряжении редакции) в Минэкономразвития заместитель министра сельского хозяйства О.Алдошин.

С учетом планов правительства сделать из ОЗК крупнейшего национального, а впоследствии - и заметного игрока на мировом рынке вполне естественно желание властей продать пакет в компании российскому инвестору.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, в начале ноября 2011г. президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о допэмиссии и продаже акций ОЗК с сохранением госдоли на уровне выше 50%. В октябре 2011г. генеральный директор ОЗК Сергей Левин сообщил, что компания может продать инвесторам 49% акций посредством проведения допэмиссии. Поручение о проведении дополнительной эмиссии акций в пользу частных инвесторов дал Д.Медведев в августе 2011г.

Общее количество размещенных акций ОЗК по состоянию на 31 декабря 2010г. - 3 млн 488 тыс. 529. Уставный капитал компании составляют акции основного (116 тыс. 871) и двух дополнительных выпусков - 371 тыс. 658 и 3 млн соответственно. Так, в марте 2007г. был размещен основной выпуск акций путем приобретения бумаг Российской Федерацией при преобразовании госпредприятия в акционерное общество. В марте 2010г. были завершены процедуры передачи в уставный капитал ОАО "ОЗК" акций 30 предприятий АПК, в том числе 22 предприятий зерновой инфраструктуры (элеваторы, хлебоприемные предприятия и портовые элеваторы). В декабре 2010г. правительство РФ внесло в уставный капитал компании 3 млрд руб. для модернизации инфраструктуры агропродовольственного рынка. Государство планирует до 2013г. провести приватизацию 100% акций ОЗК.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25