Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Испания у края пропасти: безработица достигла максимума за 20 лет

Испанская экономика оказалась на пороге кризиса "огромного масштаба" на фоне роста безработицы до максимального уровня за два десятилетия и снижения национального рейтинга на две ступени международным агентством S&P.
Фото: AP
Фото: AP

Соответствующую позицию высказал сегодня министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо в рамках своего выступления на испанской радиостанции, передает Reuters. "Обнародованные цифры просто ужасают", - отметил испанский политик, комментируя последние данные по уровню безработицы, которая в I квартале 2012г. достигла отметки в 24% (наивысший уровень с начала 1990-х гг. и наиболее высокий показатель по уровню безработицы в мире).

Уровень безработицы в Испании в IV квартале 2011г. находился на отметке 22,9%. Более половины молодых людей в стране остаются безработными, и эксперты не ждут улучшения ситуации в скором будущем. Кроме того, ситуация осложняется проводимой правительством страны программой фискальной консолидации (мер бюджетно-налогового оздоровления), предусматривающей экономию 42 млрд евро в 2012г.

Сегодня новым поводом для беспокойства стали действия агентства Standard & Poor's Ratings Services, опустившего рейтинг Испании с А до ВВВ+ ("адекватная кредитоспособность"), что соответствует суверенному кредитному рейтингу Италии и лишь немногим превышает неинвестиционный "мусорный" уровень. Вместе с ним понижен краткосрочный кредитный рейтинг с А-1 до А-2, прогноз по долгосрочному рейтингу - "негативный".

По мнению специалистов рейтингового агентства, Испания может столкнуться с риском значительного увеличения долговой нагрузки государственного бюджета. Главным образом данная нагрузка может сформироваться из условной задолженности из-за необходимости оказывать финансовую поддержку национальному банковскому сектору.

Между тем другие рейтинговые агентства - Fitch и Moody's - пока оставили рейтинги Испании на прежнем уровне А, что соответствует "сильной кредитоспособности" страны.

Кроме того, эксперты агентства S&P внесли изменения в базовый сценарий (прогноз) развития экономики Испании на ближайшую перспективу. Он предусматривает снижение показателя ВВП на 1,5% в 2012г. и на 0,5% в 2013г. Ранее эксперты исходили из роста на 0,3% и на 0,5% соответственно. К числу основных факторов, формирующих негативное воздействие на ВВП, относятся: снижение реальных доходов населения, снижение уровня кредитования в сфере частного предпринимательства - уровня доверия между клиентом и банком, а также непредсказуемое изменение спроса со стороны внешнеторговых партнеров Испании.

В дальнейшем рейтинг может быть понижен - в случае достижения чистым госдолгом уровня 80% в период 2012-2014гг. или перехода условной задолженности на правительственном балансе в реальную задолженность. Рейтинг Испании также будет понижен, если текущие программы финансового реформирования утратят имеющийся уровень политической поддержки. Кроме того, негативное влияние на рейтинг может оказать ухудшение внешних условий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01