Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Прибыль BP выросла, но добыча упала

Чистая прибыль британской BP Plc. в I квартале 2011г. выросла на 17,2% - до 7,12 млрд долл., сообщила сегодня нефтегазовая компания. При этом выручка нефтяного гиганта в отчетном квартале выросла на 18,7% - до 88,3 млрд долл.
Прибыль BP выросла, но добыча упала

Увеличение прибыли и выручки были обеспечены ростом цен на нефтяном рынке. Однако компания продолжает ощущать на себе последствия аварии в Мексиканском заливе годичной давности. Так, приток денежной наличности от операционной деятельности упал втрое, затраты на устранение последствий все еще исчисляются сотнями миллионов долларов, а объем добычи сократился на 11%, поскольку за истекший год компания продала ряд своих активов.

Напомним, год назад на глубоководной нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением британского концерна BP, произошла катастрофа, которая по своим последствиям оказалась крупнейшей в истории шельфовой добычи нефти в США.

Вечером 20 апреля 2010г. из скважины в Мексиканском заливе произошел масштабный выброс газа, за которым последовали взрыв и пожар на платформе, не прекращавшийся около полутора суток. При взрыве погибли 11 работников буровой платформы. 22 апреля 2010г. платформа Deepwater затонула, а из поврежденной скважины начала вытекать нефть.

Утечка продолжалась 87 дней, пока BP с переменным успехом пыталась наладить временную заглушку скважины. Лишь в середине июля утечку удалось остановить, а в сентябре - окончательно законсервировать аварийную скважину. За несколько месяцев в Мексиканский залив вылилось около 5 млн барр. нефти.

Компания уже потратила миллиарды долларов на компенсации пострадавшим и штрафы, и до сих пор в судах находится большое количество исков против BP - как от жителей прибрежной зоны, так и правительства США. Совокупные затраты компании на устранение последствий аварии может превысить 40 млрд долл. Чтобы найти средства, BP продала ряд своих активов по всему миру конкурентам и партнерам.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:14
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Президента Словакии внесли в базу данных сайта «Миротворец» Политика, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 15:11
Медведев счел новую стратегию США попыткой «развернуть огромный корабль» Политика, 15:08
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Таиланде началась срочная эвакуация в четырех приграничных провинциях Общество, 15:03
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Москве в частной клинике после операции умерла женщина Общество, 14:44
В Ангарске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 14:38
Звонарева в 41 год проиграла финал крупного турнира ITF в Дубае Спорт, 14:38
«Это жесть». Реакция звезд ММА на победу россиянина над лучшим бойцом UFС Спорт, 14:35