Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Власти Крыма определились с датой аукциона по "Черноморнефтегазу"

Крым может уже 31 марта выставить на аукцион компанию "Черноморнефтегаз". Об этом в Симферополе сообщил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Условия конкурса будут определены в ближайшие дни, одно из возможных условий - завершение полной газификации Крыма (газифицировать осталось около 20% населенных пунктов). Темиргалиев не назвал возможную стартовую цену, однако эксперты называют сумму $400-800 млн.

Темиргалиев также сообщил, что инвесторы проявляют большой интерес к "Черноморнефтегазу", не уточнив, однако, кто именно может принять участие в конкурсе.

Как отмечает аналитик Райффазенбанка Андрей Полищук, основной претендент - Газпром, "вряд ли кому-то еще это может быть интересно в такой же степени". "Если речь будет идти о возможном экспорте газа "Черноморнефтегаза" в ту же Украину, то правом трубопроводного экспорта в РФ обладает только Газпром", - напоминает Полищук. С его мнением солидарен старший аналитик Альфа-Банка Александр Корнилов, который также называет основным претендентом Газпром.

В Газпроме не ответили на запрос РБК относительно возможности участия в конкурсе по "Черноморнефтегазу". В пресс-службе "Роснефти", которая имеет небольшую сеть АЗС в Крыму, участвует в проекте разработки участков на шельфе Черного моря и располагает нефтеперерабатывающим комплексом в Краснодарском крае, не прокомментировали возможность участия. Комментировать этот вопрос не стали и в пресс-службе ЛУКОЙЛа, у которого также есть АЗС в Крыму, генерация на юге России и который разрабатывает месторождения на Каспии.

Корнилов из Альфа-Банка оценивает "Черноморнефтегаз" в $400-800 млн. По его словам, условие о газификации населенных пунктов накладывает дополнительное бремя на победителя конкурса. Однако эксперт ожидает, что и с учетом данного условия цена останется примерно в этом же диапазоне.

Недавно также стало известно, что "Нефтегаз Украины" подал иски в хозсуд Крыма о взыскании с "Черноморнефтегаза" около $1,2 млрд. Украинская компания требует от него расплатиться по ранее предоставленным кредитам. Кроме того, власти Украины уже заявляли о намерении оспаривать переход "Черноморнефтегаза" в собственность Крыма в международных судах.

По мнению Корнилова, взыскать деньги "Нефтегазу Украины" будет тяжело. "Этот вопрос будет лежать исключительно в политической плоскости, тут экономики на самом деле очень мало. Вероятность того, что "Черноморнефтегаз" выплатит такую сумму, крайне мала, и скорее всего мы будем иметь ситуацию долгой судебной тяжбы между Россией и Украиной", - считает эксперт. Он также ожидает, что Украина будет продолжать настаивать на своих правах на "Черноморнефтегаз" и активно бороться за него в судах.

"Черноморнефтегаз" полностью обеспечивает газом потребителей Крыма. Потребности полуострова составляют около 2 млрд куб. м, в 2013г. "Черноморнефтегаз" добыл 1,65 млрд куб. м газа, а в текущем году планирует увеличить добычу уже до 2,42 млрд куб. м. 26 марта с.г. первый замминистра топлива и энергетики Крыма Вадим Жданов сообщил, что в связи с избытком объема добычи была начата закачка газа в хранилища.

Дмитрий Никитин, Елена Забелло

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:04
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00
Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» Спорт, 21:59
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Welt узнала о жалобах Мерца из-за слов «маленький нацист» и «пьяница» Политика, 21:41
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
В Сочи на несколько минут объявили опасность БПЛА Политика, 21:40
Глава JPMorgan рассказал о рисках для США из-за «слабой» Европы Экономика, 21:31
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23